MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Michendorf
Die Mietpreise in Michendorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,03 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 17,43 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Michendorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Michendorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Michendorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,39 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,19 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Michendorf wider.
Wohungsmieten in Michendorf
- 10,43 – 17,64 €
- Preisspanne
- 14,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Michendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 14,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,39 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,28 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Michendorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Michendorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Michendorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 320,48 € – 542,02 € | 14,37 €/m² | 431,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 488,79 € – 826,68 € | 13,15 €/m² | 657,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 780,58 € – 1.320,17 € | 14,00 €/m² | 1.050,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.116,60 € – 1.888,47 € | 15,02 €/m² | 1.502,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²320,48 – 542,02 €
- 41 m² – 60 m²488,79 – 826,68 €
- 61 m² – 90 m²780,58 – 1.320,17 €
- über 91 m²1.116,60 – 1.888,47 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Michendorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Michendorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Michendorf
- 13,84 – 19,65 €
- Preisspanne
- 17,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,19 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Michendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 17,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,19 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,06 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Michendorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Michendorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Michendorf
Übersicht über die Hausmieten in Michendorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.692,28 € – 2.402,70 € | 17,05 €/m² | 2.131,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.783,60 € – 2.532,35 € | 17,97 €/m² | 2.246,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.734,96 € – 2.463,30 € | 17,48 €/m² | 2.185,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.279,19 € – 1.816,19 € | 17,90 €/m² | 1.611,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.723,05 € – 2.446,39 € | 17,36 €/m² | 2.170,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.110,22 € – 2.996,09 € | 16,61 €/m² | 2.657,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.692,28 – 2.402,70 €
- Doppelhaushälfte1.783,60 – 2.532,35 €
- Reihenmittelhaus1.734,96 – 2.463,30 €
- bis 100 m²1.279,19 – 1.816,19 €
- 101 m² – 150 m²1.723,05 – 2.446,39 €
- über 151 m²2.110,22 – 2.996,09 €