MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Teltow
Die Mietpreise in Teltow entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 16,18 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 20,09 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Teltow

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Teltow
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Teltow haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,70 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,43 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Teltow wider.
Wohungsmieten in Teltow
- 12,46 – 19,46 €
- Preisspanne
- 16,18 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Teltow liegen aktuell bei durchschnittlich 16,18 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,70 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,19 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Teltow
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Teltow
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Teltow nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 383,50 € – 598,95 € | 16,60 €/m² | 498,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 601,44 € – 939,32 € | 15,62 €/m² | 781,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 952,98 € – 1.488,37 € | 16,50 €/m² | 1.237,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.283,73 € – 2.004,93 € | 16,67 €/m² | 1.667,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²383,50 – 598,95 €
- 41 m² – 60 m²601,44 – 939,32 €
- 61 m² – 90 m²952,98 – 1.488,37 €
- über 91 m²1.283,73 – 2.004,93 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Teltow nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Teltow nach Wohnlagen
Hausmieten in Teltow
- 15,89 – 22,43 €
- Preisspanne
- 20,09 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,43 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Teltow liegen aktuell bei durchschnittlich 20,09 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,43 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,10 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Teltow.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Teltow
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Teltow
Übersicht über die Hausmieten in Teltow
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.949,67 € – 2.752,11 € | 19,72 €/m² | 2.465,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 2.014,92 € – 2.844,22 € | 20,38 €/m² | 2.547,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.958,57 € – 2.764,67 € | 19,81 €/m² | 2.476,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.499,15 € – 2.116,17 € | 21,06 €/m² | 1.895,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.949,67 € – 2.752,11 € | 19,72 €/m² | 2.465,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.420,91 € – 3.417,31 € | 19,13 €/m² | 3.060,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.949,67 – 2.752,11 €
- Doppelhaushälfte2.014,92 – 2.844,22 €
- Reihenmittelhaus1.958,57 – 2.764,67 €
- bis 100 m²1.499,15 – 2.116,17 €
- 101 m² – 150 m²1.949,67 – 2.752,11 €
- über 151 m²2.420,91 – 3.417,31 €