MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Velten
Die Mietpreise in Velten entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,30 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,82 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Velten

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Velten
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Velten haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,21 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,12 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Velten wider.
Wohungsmieten in Velten
- 9,46 – 14,66 €
- Preisspanne
- 12,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Velten liegen aktuell bei durchschnittlich 12,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,21 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,65 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Velten
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Velten
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Velten nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 292,80 € – 453,74 € | 12,69 €/m² | 380,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 441,85 € – 684,73 € | 11,49 €/m² | 574,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 707,19 € – 1.095,92 € | 12,26 €/m² | 919,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.015,99 € – 1.574,46 € | 13,21 €/m² | 1.321,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²292,80 – 453,74 €
- 41 m² – 60 m²441,85 – 684,73 €
- 61 m² – 90 m²707,19 – 1.095,92 €
- über 91 m²1.015,99 – 1.574,46 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Velten nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Velten nach Wohnlagen
Hausmieten in Velten
- 12,55 – 18,84 €
- Preisspanne
- 15,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Velten liegen aktuell bei durchschnittlich 15,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,95 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Velten.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Velten
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Velten
Übersicht über die Hausmieten in Velten
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.539,99 € – 2.311,83 € | 15,53 €/m² | 1.941,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.635,19 € – 2.454,74 € | 16,49 €/m² | 2.061,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.574,70 € – 2.363,93 € | 15,88 €/m² | 1.985,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.186,62 € – 1.781,34 € | 16,62 €/m² | 1.495,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.568,75 € – 2.355,00 € | 15,82 €/m² | 1.977,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.906,46 € – 2.861,97 € | 15,02 €/m² | 2.403,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.539,99 – 2.311,83 €
- Doppelhaushälfte1.635,19 – 2.454,74 €
- Reihenmittelhaus1.574,70 – 2.363,93 €
- bis 100 m²1.186,62 – 1.781,34 €
- 101 m² – 150 m²1.568,75 – 2.355,00 €
- über 151 m²1.906,46 – 2.861,97 €