MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Zehdenick
Die Mietpreise in Zehdenick entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,78 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,66 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Zehdenick

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Zehdenick
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Zehdenick haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -5,54 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,03 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Zehdenick wider.
Wohungsmieten in Zehdenick
- 5,86 – 9,58 €
- Preisspanne
- 7,78 €/m²
- Durchschnittspreis
- -5,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Zehdenick liegen aktuell bei durchschnittlich 7,78 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -5,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,92 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Zehdenick
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Zehdenick
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zehdenick nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 180,55 € – 295,16 € | 7,99 €/m² | 239,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 300,91 € – 491,93 € | 7,99 €/m² | 399,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 419,73 € – 686,18 € | 7,43 €/m² | 557,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 627,43 € – 1.025,72 € | 8,33 €/m² | 833,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²180,55 – 295,16 €
- 41 m² – 60 m²300,91 – 491,93 €
- 61 m² – 90 m²419,73 – 686,18 €
- über 91 m²627,43 – 1.025,72 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zehdenick nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Zehdenick nach Wohnlagen
Hausmieten in Zehdenick
- 8,46 – 12,69 €
- Preisspanne
- 10,66 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Zehdenick liegen aktuell bei durchschnittlich 10,66 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,04 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Zehdenick.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Zehdenick
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Zehdenick
Übersicht über die Hausmieten in Zehdenick
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.038,65 € – 1.557,98 € | 10,47 €/m² | 1.308,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.103,13 € – 1.654,70 € | 11,12 €/m² | 1.390,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.062,46 € – 1.593,69 € | 10,71 €/m² | 1.338,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 799,97 € – 1.199,95 € | 11,20 €/m² | 1.008,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.057,50 € – 1.586,25 € | 10,66 €/m² | 1.332,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.285,03 € – 1.927,55 € | 10,12 €/m² | 1.619,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.038,65 – 1.557,98 €
- Doppelhaushälfte1.103,13 – 1.654,70 €
- Reihenmittelhaus1.062,46 – 1.593,69 €
- bis 100 m²799,97 – 1.199,95 €
- 101 m² – 150 m²1.057,50 – 1.586,25 €
- über 151 m²1.285,03 – 1.927,55 €