MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Templin
Die Mietpreise in Templin entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,88 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,38 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Templin

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Templin
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Templin haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,98 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,64 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Templin wider.
Wohungsmieten in Templin
- 6,62 – 10,81 €
- Preisspanne
- 8,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Templin liegen aktuell bei durchschnittlich 8,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,23 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Templin
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Templin
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Templin nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 203,97 € – 333,06 € | 9,12 €/m² | 273,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 311,24 € – 508,24 € | 8,35 €/m² | 417,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 496,50 € – 810,75 € | 8,88 €/m² | 666,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 705,98 € – 1.152,82 € | 9,47 €/m² | 947,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²203,97 – 333,06 €
- 41 m² – 60 m²311,24 – 508,24 €
- 61 m² – 90 m²496,50 – 810,75 €
- über 91 m²705,98 – 1.152,82 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Templin nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Templin nach Wohnlagen
Hausmieten in Templin
- 9,05 – 13,07 €
- Preisspanne
- 11,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Templin liegen aktuell bei durchschnittlich 11,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,64 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,88 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Templin.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Templin
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Templin
Übersicht über die Hausmieten in Templin
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 941,38 € – 1.359,54 € | 9,47 €/m² | 1.183,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.182,94 € – 1.708,40 € | 11,90 €/m² | 1.487,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.121,31 € – 1.619,39 € | 11,28 €/m² | 1.410,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 823,80 € – 1.189,74 € | 11,51 €/m² | 1.035,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.062,66 € – 1.534,69 € | 10,69 €/m² | 1.336,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.376,75 € – 1.988,29 € | 10,82 €/m² | 1.731,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus941,38 – 1.359,54 €
- Doppelhaushälfte1.182,94 – 1.708,40 €
- Reihenmittelhaus1.121,31 – 1.619,39 €
- bis 100 m²823,80 – 1.189,74 €
- 101 m² – 150 m²1.062,66 – 1.534,69 €
- über 151 m²1.376,75 – 1.988,29 €