MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Angermünde
Die Mietpreise in Angermünde entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,69 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,17 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Angermünde

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Angermünde
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Angermünde haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,16 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,03 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Angermünde wider.
Wohungsmieten in Angermünde
- 5,73 – 8,83 €
- Preisspanne
- 7,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,16 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Angermünde liegen aktuell bei durchschnittlich 7,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,16 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,43 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Angermünde
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Angermünde
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Angermünde nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 174,58 € – 269,03 € | 7,81 €/m² | 234,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 263,40 € – 405,90 € | 7,07 €/m² | 353,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 417,46 € – 643,30 € | 7,47 €/m² | 560,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 615,47 € – 948,45 € | 8,26 €/m² | 826,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²174,58 – 269,03 €
- 41 m² – 60 m²263,40 – 405,90 €
- 61 m² – 90 m²417,46 – 643,30 €
- über 91 m²615,47 – 948,45 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Angermünde nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Angermünde nach Wohnlagen
Hausmieten in Angermünde
- 8,07 – 12,10 €
- Preisspanne
- 10,17 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Angermünde liegen aktuell bei durchschnittlich 10,17 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,99 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Angermünde.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Angermünde
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Angermünde
Übersicht über die Hausmieten in Angermünde
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 989,90 € – 1.484,24 € | 9,98 €/m² | 1.247,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.051,40 € – 1.576,45 € | 10,60 €/m² | 1.325,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.012,72 € – 1.518,45 € | 10,21 €/m² | 1.276,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 762,72 € – 1.143,61 € | 10,68 €/m² | 961,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.007,76 € – 1.511,01 € | 10,16 €/m² | 1.270,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.225,18 € – 1.837,01 € | 9,65 €/m² | 1.544,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus989,90 – 1.484,24 €
- Doppelhaushälfte1.051,40 – 1.576,45 €
- Reihenmittelhaus1.012,72 – 1.518,45 €
- bis 100 m²762,72 – 1.143,61 €
- 101 m² – 150 m²1.007,76 – 1.511,01 €
- über 151 m²1.225,18 – 1.837,01 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Angermünde nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Angermünde nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Angermünde
Immobilienpreise im Umkreis von Angermünde