IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Schwedt/Oder
Die Immobilienpreise in Schwedt/Oder entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.654 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.150 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Schwedt/Oder.
Stadtteile in Schwedt/Oder

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Schwedt/Oder
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Schwedt/Oder haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -0,32 % gesunken, während Hauspreise um etwa +0,86 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schwedt/Oder wider.
Immobilienpreisrechner für Schwedt/Oder
Wohungspreise in Schwedt/Oder 2026
- 2.066 – 3.095 €
- Preisspanne
- 2.654 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Schwedt/Oder liegen aktuell bei durchschnittlich 2.654 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,32 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,60 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Schwedt/Oder
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schwedt/Oder
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Schwedt/Oder nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 64.782 € – 97.048 € | 2.774 €/m² | 83.220 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 101.665 € – 152.301 € | 2.612 €/m² | 130.600 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 154.366 € – 231.250 € | 2.644 €/m² | 198.300 € | 75 m² |
| über 91 m² | 212.905 € – 318.946 € | 2.735 €/m² | 273.500 € | 100 m² |
- bis 40 m²64.782 – 97.048 €
- 41 m² – 60 m²101.665 – 152.301 €
- 61 m² – 90 m²154.366 – 231.250 €
- über 91 m²212.905 – 318.946 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Schwedt/Oder nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Schwedt/Oder nach Wohnlagen
Hauspreise in Schwedt/Oder
- 1.008 – 2.936 €
- Preisspanne
- 2.150 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,86 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Schwedt/Oder liegen aktuell bei durchschnittlich 2.150 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,86 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,98 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schwedt/Oder.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Schwedt/Oder
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schwedt/Oder
Übersicht über die Hauspreise in Schwedt/Oder
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 132.095 € – 384.753 € | 2.254 €/m² | 281.750 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 125.707 € – 366.147 € | 2.145 €/m² | 268.125 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 126.703 € – 369.048 € | 2.162 €/m² | 270.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 80.171 € – 233.514 € | 1.900 €/m² | 171.000 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 136.783 € – 398.408 € | 2.334 €/m² | 291.750 € | 125 m² |
| über 151 m² | 126.173 € – 367.505 € | 1.682 €/m² | 269.120 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus132.095 – 384.753 €
- Doppelhaushälfte125.707 – 366.147 €
- Reihenmittelhaus126.703 – 369.048 €
- bis 100 m²80.171 – 233.514 €
- 101 m² – 150 m²136.783 – 398.408 €
- über 151 m²126.173 – 367.505 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Schwedt/Oder nach Baujahr
Kaufpreise für Häuser in Schwedt/Oder nach Wohnlagen
Immobilienpreise im Umkreis von Schwedt/Oder