MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schwedt/Oder
Die Mietpreise in Schwedt/Oder entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,58 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,72 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schwedt/Oder

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schwedt/Oder
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schwedt/Oder haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,91 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,03 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schwedt/Oder wider.
Wohungsmieten in Schwedt/Oder
- 5,76 – 8,80 €
- Preisspanne
- 7,58 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schwedt/Oder liegen aktuell bei durchschnittlich 7,58 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,91 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,40 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schwedt/Oder
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schwedt/Oder
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schwedt/Oder nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 177,13 € – 270,62 € | 7,77 €/m² | 233,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 267,10 € – 408,07 € | 7,03 €/m² | 351,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 416,61 € – 636,49 € | 7,31 €/m² | 548,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 609,44 € – 931,08 € | 8,02 €/m² | 802,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²177,13 – 270,62 €
- 41 m² – 60 m²267,10 – 408,07 €
- 61 m² – 90 m²416,61 – 636,49 €
- über 91 m²609,44 – 931,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schwedt/Oder nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schwedt/Oder nach Wohnlagen
Hausmieten in Schwedt/Oder
- 8,51 – 12,76 €
- Preisspanne
- 10,72 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schwedt/Oder liegen aktuell bei durchschnittlich 10,72 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,03 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schwedt/Oder.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schwedt/Oder
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schwedt/Oder
Übersicht über die Hausmieten in Schwedt/Oder
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.044,90 € – 1.566,73 € | 10,53 €/m² | 1.316,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.109,40 € – 1.663,44 € | 11,18 €/m² | 1.397,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.068,71 € – 1.602,44 € | 10,77 €/m² | 1.346,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 805,20 € – 1.207,32 € | 11,27 €/m² | 1.014,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.063,75 € – 1.595,00 € | 10,72 €/m² | 1.340,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.293,01 € – 1.938,76 € | 10,18 €/m² | 1.628,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.044,90 – 1.566,73 €
- Doppelhaushälfte1.109,40 – 1.663,44 €
- Reihenmittelhaus1.068,71 – 1.602,44 €
- bis 100 m²805,20 – 1.207,32 €
- 101 m² – 150 m²1.063,75 – 1.595,00 €
- über 151 m²1.293,01 – 1.938,76 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Schwedt/Oder nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Schwedt/Oder nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Schwedt/Oder
Immobilienpreise im Umkreis von Schwedt/Oder