MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Panketal
Die Mietpreise in Panketal entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,14 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 16,99 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Panketal

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Panketal
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Panketal haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,13 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,06 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Panketal wider.
Wohungsmieten in Panketal
- 10,97 – 17,34 €
- Preisspanne
- 14,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Panketal liegen aktuell bei durchschnittlich 14,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,13 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,64 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Panketal
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Panketal
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Panketal nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 337,48 € – 533,44 € | 14,50 €/m² | 435,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 513,20 € – 811,20 € | 13,23 €/m² | 661,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 828,57 € – 1.309,70 € | 14,24 €/m² | 1.068,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.212,60 € – 1.916,72 € | 15,63 €/m² | 1.563,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²337,48 – 533,44 €
- 41 m² – 60 m²513,20 – 811,20 €
- 61 m² – 90 m²828,57 – 1.309,70 €
- über 91 m²1.212,60 – 1.916,72 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Panketal nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Panketal nach Wohnlagen
Hausmieten in Panketal
- 13,62 – 19,28 €
- Preisspanne
- 16,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Panketal liegen aktuell bei durchschnittlich 16,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,06 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,47 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Panketal.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Panketal
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Panketal
Übersicht über die Hausmieten in Panketal
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.665,42 € – 2.357,52 € | 16,62 €/m² | 2.077,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.777,65 € – 2.516,39 € | 17,74 €/m² | 2.217,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.709,51 € – 2.419,93 € | 17,06 €/m² | 2.132,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.284,24 € – 1.817,93 € | 17,80 €/m² | 1.602,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.685,46 € – 2.385,89 € | 16,82 €/m² | 2.102,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.076,59 € – 2.939,55 € | 16,19 €/m² | 2.590,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.665,42 – 2.357,52 €
- Doppelhaushälfte1.777,65 – 2.516,39 €
- Reihenmittelhaus1.709,51 – 2.419,93 €
- bis 100 m²1.284,24 – 1.817,93 €
- 101 m² – 150 m²1.685,46 – 2.385,89 €
- über 151 m²2.076,59 – 2.939,55 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Panketal nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Panketal nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Panketal