MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Neustrelitz
Die Mietpreise in Neustrelitz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,38 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,77 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Neustrelitz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Neustrelitz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Neustrelitz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,30 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,31 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Neustrelitz wider.
Wohungsmieten in Neustrelitz
- 6,04 – 8,99 €
- Preisspanne
- 7,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Neustrelitz liegen aktuell bei durchschnittlich 7,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,30 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,94 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Neustrelitz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Neustrelitz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neustrelitz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 188,32 € – 280,30 € | 7,67 €/m² | 230,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 293,41 € – 436,71 € | 7,17 €/m² | 358,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 449,32 € – 668,77 € | 7,32 €/m² | 549,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 638,37 € – 950,16 € | 7,80 €/m² | 780,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²188,32 – 280,30 €
- 41 m² – 60 m²293,41 – 436,71 €
- 61 m² – 90 m²449,32 – 668,77 €
- über 91 m²638,37 – 950,16 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neustrelitz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Neustrelitz nach Wohnlagen
Hausmieten in Neustrelitz
- 7,68 – 12,75 €
- Preisspanne
- 9,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,31 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Neustrelitz liegen aktuell bei durchschnittlich 9,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,31 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,31 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Neustrelitz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Neustrelitz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Neustrelitz
Übersicht über die Hausmieten in Neustrelitz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 966,88 € – 1.605,17 € | 9,84 €/m² | 1.230,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 974,74 € – 1.618,22 € | 9,92 €/m² | 1.240,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 980,63 € – 1.628,01 € | 9,98 €/m² | 1.247,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 700,40 € – 1.162,77 € | 9,90 €/m² | 891,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 997,34 € – 1.655,74 € | 10,15 €/m² | 1.268,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.168,43 € – 1.939,77 € | 9,29 €/m² | 1.486,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus966,88 – 1.605,17 €
- Doppelhaushälfte974,74 – 1.618,22 €
- Reihenmittelhaus980,63 – 1.628,01 €
- bis 100 m²700,40 – 1.162,77 €
- 101 m² – 150 m²997,34 – 1.655,74 €
- über 151 m²1.168,43 – 1.939,77 €