MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Neubrandenburg
Die Mietpreise in Neubrandenburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,53 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,80 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Neubrandenburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Neubrandenburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Neubrandenburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,12 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,22 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Neubrandenburg wider.
Wohungsmieten in Neubrandenburg
- 5,50 – 8,00 €
- Preisspanne
- 6,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Neubrandenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 6,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,12 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,15 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Neubrandenburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Neubrandenburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neubrandenburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 172,83 € – 251,39 € | 6,84 €/m² | 205,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 276,26 € – 401,84 € | 6,56 €/m² | 328,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 392,92 € – 571,52 € | 6,22 €/m² | 466,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 577,79 € – 840,43 € | 6,86 €/m² | 686,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²172,83 – 251,39 €
- 41 m² – 60 m²276,26 – 401,84 €
- 61 m² – 90 m²392,92 – 571,52 €
- über 91 m²577,79 – 840,43 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neubrandenburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Neubrandenburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Neubrandenburg
- 6,92 – 11,49 €
- Preisspanne
- 8,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Neubrandenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 8,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,22 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,23 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Neubrandenburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Neubrandenburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Neubrandenburg
Übersicht über die Hausmieten in Neubrandenburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 871,88 € – 1.447,67 € | 8,87 €/m² | 1.108,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 878,76 € – 1.459,10 € | 8,94 €/m² | 1.117,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 884,66 € – 1.468,89 € | 9,00 €/m² | 1.125,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 631,29 € – 1.048,20 € | 8,92 €/m² | 802,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 899,40 € – 1.493,37 € | 9,15 €/m² | 1.143,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.053,10 € – 1.748,57 € | 8,37 €/m² | 1.339,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus871,88 – 1.447,67 €
- Doppelhaushälfte878,76 – 1.459,10 €
- Reihenmittelhaus884,66 – 1.468,89 €
- bis 100 m²631,29 – 1.048,20 €
- 101 m² – 150 m²899,40 – 1.493,37 €
- über 151 m²1.053,10 – 1.748,57 €