MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rheinsberg
Die Mietpreise in Rheinsberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,46 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,05 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rheinsberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rheinsberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rheinsberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,48 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,01 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rheinsberg wider.
Wohungsmieten in Rheinsberg
- 6,99 – 11,99 €
- Preisspanne
- 9,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,48 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rheinsberg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,48 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,32 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rheinsberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rheinsberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rheinsberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 215,24 € – 369,21 € | 9,71 €/m² | 291,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 326,96 € – 560,84 € | 8,85 €/m² | 442,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 524,80 € – 900,20 € | 9,47 €/m² | 710,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 751,46 € – 1.288,99 € | 10,17 €/m² | 1.017,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²215,24 – 369,21 €
- 41 m² – 60 m²326,96 – 560,84 €
- 61 m² – 90 m²524,80 – 900,20 €
- über 91 m²751,46 – 1.288,99 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rheinsberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rheinsberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Rheinsberg
- 9,56 – 14,35 €
- Preisspanne
- 12,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rheinsberg liegen aktuell bei durchschnittlich 12,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,00 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rheinsberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rheinsberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rheinsberg
Übersicht über die Hausmieten in Rheinsberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.173,18 € – 1.761,00 € | 11,83 €/m² | 1.478,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.245,58 € – 1.869,67 € | 12,56 €/m² | 1.570,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.200,95 € – 1.802,68 € | 12,11 €/m² | 1.513,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 903,24 € – 1.355,81 € | 12,65 €/m² | 1.138,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.195,00 € – 1.793,75 € | 12,05 €/m² | 1.506,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.452,17 € – 2.179,77 € | 11,44 €/m² | 1.830,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.173,18 – 1.761,00 €
- Doppelhaushälfte1.245,58 – 1.869,67 €
- Reihenmittelhaus1.200,95 – 1.802,68 €
- bis 100 m²903,24 – 1.355,81 €
- 101 m² – 150 m²1.195,00 – 1.793,75 €
- über 151 m²1.452,17 – 2.179,77 €