MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Fürstenwalde/Spree
Die Mietpreise in Fürstenwalde/Spree entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,05 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,70 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Fürstenwalde/Spree

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Fürstenwalde/Spree
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Fürstenwalde/Spree haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,36 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,80 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Fürstenwalde/Spree wider.
Wohungsmieten in Fürstenwalde/Spree
- 8,94 – 13,18 €
- Preisspanne
- 11,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Fürstenwalde/Spree liegen aktuell bei durchschnittlich 11,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,36 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,36 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Fürstenwalde/Spree
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Fürstenwalde/Spree
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fürstenwalde/Spree nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 270,87 € – 399,34 € | 11,16 €/m² | 334,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 442,15 € – 651,84 € | 10,93 €/m² | 546,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 676,57 € – 997,45 € | 11,15 €/m² | 836,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 934,45 € – 1.377,64 € | 11,55 €/m² | 1.155,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²270,87 – 399,34 €
- 41 m² – 60 m²442,15 – 651,84 €
- 61 m² – 90 m²676,57 – 997,45 €
- über 91 m²934,45 – 1.377,64 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fürstenwalde/Spree nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Fürstenwalde/Spree nach Wohnlagen
Hausmieten in Fürstenwalde/Spree
- 10,88 – 16,32 €
- Preisspanne
- 13,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,80 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Fürstenwalde/Spree liegen aktuell bei durchschnittlich 13,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,80 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,88 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Fürstenwalde/Spree.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Fürstenwalde/Spree
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Fürstenwalde/Spree
Übersicht über die Hausmieten in Fürstenwalde/Spree
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.337,17 € – 2.005,75 € | 13,47 €/m² | 1.683,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.418,57 € – 2.127,85 € | 14,29 €/m² | 1.786,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.366,95 € – 2.050,42 € | 13,77 €/m² | 1.721,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.027,80 € – 1.541,70 € | 14,38 €/m² | 1.294,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.360,00 € – 2.040,00 € | 13,70 €/m² | 1.712,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.654,40 € – 2.481,59 € | 13,02 €/m² | 2.083,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.337,17 – 2.005,75 €
- Doppelhaushälfte1.418,57 – 2.127,85 €
- Reihenmittelhaus1.366,95 – 2.050,42 €
- bis 100 m²1.027,80 – 1.541,70 €
- 101 m² – 150 m²1.360,00 – 2.040,00 €
- über 151 m²1.654,40 – 2.481,59 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Fürstenwalde/Spree nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Fürstenwalde/Spree nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Fürstenwalde/Spree
Immobilienpreise im Umkreis von Fürstenwalde/Spree
- Eisenhüttenstadt
Mietpreise im Umkreis von Fürstenwalde/Spree