MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bautzen
Die Mietpreise in Bautzen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,22 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,76 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Bautzen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bautzen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bautzen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,68 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bautzen wider.
Wohungsmieten in Bautzen
- 5,21 – 7,31 €
- Preisspanne
- 6,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bautzen liegen aktuell bei durchschnittlich 6,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,68 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,16 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bautzen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bautzen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bautzen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 165,35 € – 231,99 € | 6,58 €/m² | 197,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 250,45 € – 351,40 € | 5,98 €/m² | 299,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 385,10 € – 540,32 € | 6,13 €/m² | 459,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 531,05 € – 745,10 € | 6,34 €/m² | 634,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²165,35 – 231,99 €
- 41 m² – 60 m²250,45 – 351,40 €
- 61 m² – 90 m²385,10 – 540,32 €
- über 91 m²531,05 – 745,10 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bautzen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bautzen nach Wohnlagen
Hausmieten in Bautzen
- 8,03 – 12,33 €
- Preisspanne
- 9,76 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bautzen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,76 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,64 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bautzen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bautzen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bautzen
Übersicht über die Hausmieten in Bautzen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 936,90 € – 1.438,61 € | 9,11 €/m² | 1.138,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.119,96 € – 1.719,69 € | 10,89 €/m² | 1.361,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.068,54 € – 1.640,74 € | 10,39 €/m² | 1.298,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 773,05 € – 1.187,02 € | 10,44 €/m² | 939,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.069,57 € – 1.642,32 € | 10,40 €/m² | 1.300,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.161,06 € – 1.782,80 € | 8,82 €/m² | 1.411,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus936,90 – 1.438,61 €
- Doppelhaushälfte1.119,96 – 1.719,69 €
- Reihenmittelhaus1.068,54 – 1.640,74 €
- bis 100 m²773,05 – 1.187,02 €
- 101 m² – 150 m²1.069,57 – 1.642,32 €
- über 151 m²1.161,06 – 1.782,80 €