MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Löbau
Die Mietpreise in Löbau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,90 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,53 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Löbau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Löbau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Löbau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,39 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,29 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Löbau wider.
Wohungsmieten in Löbau
- 4,98 – 6,99 €
- Preisspanne
- 5,90 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Löbau liegen aktuell bei durchschnittlich 5,90 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,39 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,02 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Löbau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Löbau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Löbau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 155,73 € – 218,59 € | 6,15 €/m² | 184,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 243,09 € – 341,21 € | 5,76 €/m² | 288,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 373,50 € – 524,25 € | 5,90 €/m² | 442,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 525,01 € – 736,91 € | 6,22 €/m² | 622,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²155,73 – 218,59 €
- 41 m² – 60 m²243,09 – 341,21 €
- 61 m² – 90 m²373,50 – 524,25 €
- über 91 m²525,01 – 736,91 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Löbau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Löbau nach Wohnlagen
Hausmieten in Löbau
- 7,02 – 10,76 €
- Preisspanne
- 8,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Löbau liegen aktuell bei durchschnittlich 8,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,57 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Löbau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Löbau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Löbau
Übersicht über die Hausmieten in Löbau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 818,86 € – 1.255,12 € | 7,96 €/m² | 995,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 976,26 € – 1.496,37 € | 9,49 €/m² | 1.186,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 933,05 € – 1.430,15 € | 9,07 €/m² | 1.133,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 674,76 € – 1.034,25 € | 9,11 €/m² | 819,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 935,11 € – 1.433,30 € | 9,09 €/m² | 1.136,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.015,23 € – 1.556,10 € | 7,71 €/m² | 1.233,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus818,86 – 1.255,12 €
- Doppelhaushälfte976,26 – 1.496,37 €
- Reihenmittelhaus933,05 – 1.430,15 €
- bis 100 m²674,76 – 1.034,25 €
- 101 m² – 150 m²935,11 – 1.433,30 €
- über 151 m²1.015,23 – 1.556,10 €