MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hoyerswerda Neustadt
Die Mietpreise in Hoyerswerda Neustadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,58 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,67 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Hoyerswerda Neustadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hoyerswerda Neustadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hoyerswerda Neustadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,13 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,93 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hoyerswerda Neustadt wider.
Wohungsmieten in Hoyerswerda Neustadt
- 5,01 – 6,33 €
- Preisspanne
- 5,58 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hoyerswerda Neustadt liegen aktuell bei durchschnittlich 5,58 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,13 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,18 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hoyerswerda Neustadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hoyerswerda Neustadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hoyerswerda Neustadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 152,45 € – 192,62 € | 5,66 €/m² | 169,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 247,81 € – 313,10 € | 5,52 €/m² | 276,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 371,71 € – 469,65 € | 5,52 €/m² | 414,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 533,32 € – 673,84 € | 5,94 €/m² | 594,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²152,45 – 192,62 €
- 41 m² – 60 m²247,81 – 313,10 €
- 61 m² – 90 m²371,71 – 469,65 €
- über 91 m²533,32 – 673,84 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hoyerswerda Neustadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hoyerswerda Neustadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Hoyerswerda Neustadt
- 7,14 – 10,97 €
- Preisspanne
- 8,67 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hoyerswerda Neustadt liegen aktuell bei durchschnittlich 8,67 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,33 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hoyerswerda Neustadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hoyerswerda Neustadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hoyerswerda Neustadt
Übersicht über die Hausmieten in Hoyerswerda Neustadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 835,88 € – 1.284,26 € | 8,12 €/m² | 1.015,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 993,38 € – 1.526,25 € | 9,65 €/m² | 1.206,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 951,18 € – 1.461,40 € | 9,24 €/m² | 1.155,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 687,81 € – 1.056,76 € | 9,28 €/m² | 835,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 951,18 € – 1.461,40 € | 9,24 €/m² | 1.155,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.042,26 € – 1.601,34 € | 7,91 €/m² | 1.265,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus835,88 – 1.284,26 €
- Doppelhaushälfte993,38 – 1.526,25 €
- Reihenmittelhaus951,18 – 1.461,40 €
- bis 100 m²687,81 – 1.056,76 €
- 101 m² – 150 m²951,18 – 1.461,40 €
- über 151 m²1.042,26 – 1.601,34 €