MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hoyerswerda Altstadt
Die Mietpreise in Hoyerswerda Altstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,88 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,07 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Hoyerswerda Altstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hoyerswerda Altstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hoyerswerda Altstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,77 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,93 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hoyerswerda Altstadt wider.
Wohungsmieten in Hoyerswerda Altstadt
- 5,15 – 6,82 €
- Preisspanne
- 5,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hoyerswerda Altstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 5,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,77 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,17 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hoyerswerda Altstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hoyerswerda Altstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hoyerswerda Altstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 157,13 € – 208,08 € | 5,98 €/m² | 179,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 253,12 € – 335,20 € | 5,78 €/m² | 289,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 382,31 € – 506,28 € | 5,82 €/m² | 436,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 547,41 € – 724,91 € | 6,25 €/m² | 625,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²157,13 – 208,08 €
- 41 m² – 60 m²253,12 – 335,20 €
- 61 m² – 90 m²382,31 – 506,28 €
- über 91 m²547,41 – 724,91 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hoyerswerda Altstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hoyerswerda Altstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Hoyerswerda Altstadt
- 7,47 – 11,48 €
- Preisspanne
- 9,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hoyerswerda Altstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 9,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,34 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hoyerswerda Altstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hoyerswerda Altstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hoyerswerda Altstadt
Übersicht über die Hausmieten in Hoyerswerda Altstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 875,07 € – 1.344,82 € | 8,50 €/m² | 1.062,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.039,79 € – 1.597,96 € | 10,10 €/m² | 1.262,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 994,49 € – 1.528,35 € | 9,66 €/m² | 1.207,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 719,74 € – 1.106,10 € | 9,71 €/m² | 873,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 995,52 € – 1.529,93 € | 9,67 €/m² | 1.208,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.089,78 € – 1.674,79 € | 8,27 €/m² | 1.323,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus875,07 – 1.344,82 €
- Doppelhaushälfte1.039,79 – 1.597,96 €
- Reihenmittelhaus994,49 – 1.528,35 €
- bis 100 m²719,74 – 1.106,10 €
- 101 m² – 150 m²995,52 – 1.529,93 €
- über 151 m²1.089,78 – 1.674,79 €