IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Dresden Bühlau/Weißer Hirsch
Die Immobilienpreise in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.368 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.793 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch.
Dresden Bühlau/Weißer Hirsch

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +3,11 % gestiegen und Hauspreise um etwa +1,02 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch wider.
Immobilienpreisrechner für Bühlau/Weißer Hirsch
Wohungspreise in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch 2026
- 2.823 – 4.061 €
- Preisspanne
- 3.368 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,11 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch liegen aktuell bei durchschnittlich 3.368 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,11 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,39 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 84.413 € – 121.432 € | 3.357 €/m² | 100.710 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 133.690 € – 192.319 € | 3.190 €/m² | 159.500 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 211.159 € – 303.761 € | 3.359 €/m² | 251.925 € | 75 m² |
| über 91 m² | 317.001 € – 456.018 € | 3.782 €/m² | 378.200 € | 100 m² |
- bis 40 m²84.413 – 121.432 €
- 41 m² – 60 m²133.690 – 192.319 €
- 61 m² – 90 m²211.159 – 303.761 €
- über 91 m²317.001 – 456.018 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch nach Wohnlagen
Hauspreise in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch
- 2.291 – 5.861 €
- Preisspanne
- 3.793 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch liegen aktuell bei durchschnittlich 3.793 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,32 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch
Übersicht über die Hauspreise in Dresden Bühlau/Weißer Hirsch
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 328.731 € – 840.983 € | 4.354 €/m² | 544.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 322.615 € – 825.338 € | 4.273 €/m² | 534.125 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 289.924 € – 741.703 € | 3.840 €/m² | 480.000 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 198.036 € – 506.630 € | 3.643 €/m² | 327.870 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 330.921 € – 846.585 € | 4.383 €/m² | 547.875 € | 125 m² |
| über 151 m² | 349.938 € – 895.236 € | 3.621 €/m² | 579.360 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus328.731 – 840.983 €
- Doppelhaushälfte322.615 – 825.338 €
- Reihenmittelhaus289.924 – 741.703 €
- bis 100 m²198.036 – 506.630 €
- 101 m² – 150 m²330.921 – 846.585 €
- über 151 m²349.938 – 895.236 €