IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Zeulenroda-Triebes
Die Immobilienpreise in Zeulenroda-Triebes entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.622 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 842 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Zeulenroda-Triebes.
Stadtteile in Zeulenroda-Triebes

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Zeulenroda-Triebes
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Zeulenroda-Triebes haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -3,22 % gesunken und Hauspreise um etwa -16,01 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Zeulenroda-Triebes wider.
Immobilienpreisrechner für Zeulenroda-Triebes
Wohungspreise in Zeulenroda-Triebes 2026
- 1.015 – 2.357 €
- Preisspanne
- 1.622 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Zeulenroda-Triebes liegen aktuell bei durchschnittlich 1.622 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,22 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +1,86 % gestiegen sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Zeulenroda-Triebes
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Zeulenroda-Triebes
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Zeulenroda-Triebes nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 35.838 € – 83.222 € | 1.909 €/m² | 57.270 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 46.745 € – 108.550 € | 1.494 €/m² | 74.700 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 72.652 € – 168.710 € | 1.548 €/m² | 116.100 € | 75 m² |
| über 91 m² | 119.022 € – 276.388 € | 1.902 €/m² | 190.200 € | 100 m² |
- bis 40 m²35.838 – 83.222 €
- 41 m² – 60 m²46.745 – 108.550 €
- 61 m² – 90 m²72.652 – 168.710 €
- über 91 m²119.022 – 276.388 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Zeulenroda-Triebes nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Zeulenroda-Triebes nach Wohnlagen
Hauspreise in Zeulenroda-Triebes
- 312 – 1.906 €
- Preisspanne
- 842 €/m²
- Durchschnittspreis
- -16,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Zeulenroda-Triebes liegen aktuell bei durchschnittlich 842 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -16,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um -6,41 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Zeulenroda-Triebes.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Zeulenroda-Triebes
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Zeulenroda-Triebes
Übersicht über die Hauspreise in Zeulenroda-Triebes
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 57.481 € – 351.150 € | 1.241 €/m² | 155.125 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 70.404 € – 430.095 € | 1.520 €/m² | 190.000 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 48.588 € – 296.822 € | 1.049 €/m² | 131.125 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 23.344 € – 142.610 € | 700 €/m² | 63.000 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 45.809 € – 279.845 € | 989 €/m² | 123.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 43.695 € – 266.931 € | 737 €/m² | 117.920 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus57.481 – 351.150 €
- Doppelhaushälfte70.404 – 430.095 €
- Reihenmittelhaus48.588 – 296.822 €
- bis 100 m²23.344 – 142.610 €
- 101 m² – 150 m²45.809 – 279.845 €
- über 151 m²43.695 – 266.931 €