MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schönheide
Die Mietpreise in Schönheide entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,47 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,33 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schönheide

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schönheide
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schönheide haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,06 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schönheide wider.
Wohungsmieten in Schönheide
- 5,06 – 8,33 €
- Preisspanne
- 6,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schönheide liegen aktuell bei durchschnittlich 6,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,78 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schönheide
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schönheide
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schönheide nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 157,67 € – 259,56 € | 6,72 €/m² | 201,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 242,83 € – 399,76 € | 6,21 €/m² | 310,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 384,78 € – 633,44 € | 6,56 €/m² | 492,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 534,15 € – 879,35 € | 6,83 €/m² | 683,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²157,67 – 259,56 €
- 41 m² – 60 m²242,83 – 399,76 €
- 61 m² – 90 m²384,78 – 633,44 €
- über 91 m²534,15 – 879,35 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schönheide nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schönheide nach Wohnlagen
Hausmieten in Schönheide
- 7,68 – 11,78 €
- Preisspanne
- 9,33 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schönheide liegen aktuell bei durchschnittlich 9,33 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,59 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schönheide.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schönheide
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schönheide
Übersicht über die Hausmieten in Schönheide
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 896,21 € – 1.374,65 € | 8,71 €/m² | 1.088,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.071,13 € – 1.642,95 € | 10,41 €/m² | 1.301,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.021,74 € – 1.567,19 € | 9,93 €/m² | 1.241,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 739,35 € – 1.134,06 € | 9,98 €/m² | 898,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.023,79 € – 1.570,35 € | 9,95 €/m² | 1.243,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.110,27 € – 1.702,99 € | 8,43 €/m² | 1.348,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus896,21 – 1.374,65 €
- Doppelhaushälfte1.071,13 – 1.642,95 €
- Reihenmittelhaus1.021,74 – 1.567,19 €
- bis 100 m²739,35 – 1.134,06 €
- 101 m² – 150 m²1.023,79 – 1.570,35 €
- über 151 m²1.110,27 – 1.702,99 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Schönheide nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Schönheide nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Schönheide
Immobilienpreise im Umkreis von Schönheide