MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schöneck/Vogtl.
Die Mietpreise in Schöneck/Vogtl. entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,37 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,29 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schöneck/Vogtl.

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schöneck/Vogtl.
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schöneck/Vogtl. haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,63 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schöneck/Vogtl. wider.
Wohungsmieten in Schöneck/Vogtl.
- 5,01 – 7,90 €
- Preisspanne
- 6,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schöneck/Vogtl. liegen aktuell bei durchschnittlich 6,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,10 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schöneck/Vogtl.
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schöneck/Vogtl.
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schöneck/Vogtl. nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 156,43 € – 246,67 € | 6,63 €/m² | 198,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 240,67 € – 379,50 € | 6,12 €/m² | 306,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 382,24 € – 602,73 € | 6,48 €/m² | 486,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 530,10 € – 835,89 € | 6,74 €/m² | 674,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²156,43 – 246,67 €
- 41 m² – 60 m²240,67 – 379,50 €
- 61 m² – 90 m²382,24 – 602,73 €
- über 91 m²530,10 – 835,89 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schöneck/Vogtl. nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schöneck/Vogtl. nach Wohnlagen
Hausmieten in Schöneck/Vogtl.
- 7,64 – 11,72 €
- Preisspanne
- 9,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schöneck/Vogtl. liegen aktuell bei durchschnittlich 9,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,60 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schöneck/Vogtl..
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schöneck/Vogtl.
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schöneck/Vogtl.
Übersicht über die Hausmieten in Schöneck/Vogtl.
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 891,26 € – 1.367,23 € | 8,67 €/m² | 1.083,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.064,99 € – 1.633,74 € | 10,36 €/m² | 1.295,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.015,65 € – 1.558,04 € | 9,88 €/m² | 1.235,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 734,97 € – 1.127,47 € | 9,93 €/m² | 893,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.017,71 € – 1.561,19 € | 9,90 €/m² | 1.237,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.103,98 € – 1.693,53 € | 8,39 €/m² | 1.342,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus891,26 – 1.367,23 €
- Doppelhaushälfte1.064,99 – 1.633,74 €
- Reihenmittelhaus1.015,65 – 1.558,04 €
- bis 100 m²734,97 – 1.127,47 €
- 101 m² – 150 m²1.017,71 – 1.561,19 €
- über 151 m²1.103,98 – 1.693,53 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Schöneck/Vogtl. nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Schöneck/Vogtl. nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Schöneck/Vogtl.
Immobilienpreise im Umkreis von Schöneck/Vogtl.
- Grünhain-Beierfeld
Mietpreise im Umkreis von Schöneck/Vogtl.