MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hof
Die Mietpreise in Hof entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,76 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,31 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hof

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hof
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hof haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,29 % gestiegen und Hausmieten um etwa +13,07 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hof wider.
Wohungsmieten in Hof
- 6,24 – 9,93 €
- Preisspanne
- 7,76 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hof liegen aktuell bei durchschnittlich 7,76 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,29 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,90 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hof
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hof
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hof nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 220,49 € – 350,88 € | 9,14 €/m² | 274,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 331,70 € – 527,85 € | 8,25 €/m² | 412,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 450,51 € – 716,92 € | 7,47 €/m² | 560,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 582,99 € – 927,74 € | 7,25 €/m² | 725,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²220,49 – 350,88 €
- 41 m² – 60 m²331,70 – 527,85 €
- 61 m² – 90 m²450,51 – 716,92 €
- über 91 m²582,99 – 927,74 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hof nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hof nach Wohnlagen
Hausmieten in Hof
- 6,57 – 11,16 €
- Preisspanne
- 8,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +13,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hof liegen aktuell bei durchschnittlich 8,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +13,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,21 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hof.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hof
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hof
Übersicht über die Hausmieten in Hof
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 860,78 € – 1.462,15 € | 8,71 €/m² | 1.088,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 870,66 € – 1.478,94 € | 8,81 €/m² | 1.101,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 926,99 € – 1.574,62 € | 9,38 €/m² | 1.172,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 632,57 € – 1.074,50 € | 8,89 €/m² | 800,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 864,73 € – 1.468,86 € | 8,75 €/m² | 1.093,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.096,74 € – 1.862,95 € | 8,67 €/m² | 1.387,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus860,78 – 1.462,15 €
- Doppelhaushälfte870,66 – 1.478,94 €
- Reihenmittelhaus926,99 – 1.574,62 €
- bis 100 m²632,57 – 1.074,50 €
- 101 m² – 150 m²864,73 – 1.468,86 €
- über 151 m²1.096,74 – 1.862,95 €