MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Selb
Die Mietpreise in Selb entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,65 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,14 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Selb

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Selb
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Selb haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,15 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Selb wider.
Wohungsmieten in Selb
- 5,94 – 9,34 €
- Preisspanne
- 7,65 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Selb liegen aktuell bei durchschnittlich 7,65 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,71 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Selb
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Selb
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Selb nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 212,68 € – 334,41 € | 9,13 €/m² | 273,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 295,84 € – 465,17 € | 7,62 €/m² | 381,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 433,85 € – 682,19 € | 7,45 €/m² | 558,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 557,51 € – 876,62 € | 7,18 €/m² | 718,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²212,68 – 334,41 €
- 41 m² – 60 m²295,84 – 465,17 €
- 61 m² – 90 m²433,85 – 682,19 €
- über 91 m²557,51 – 876,62 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Selb nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Selb nach Wohnlagen
Hausmieten in Selb
- 5,58 – 9,81 €
- Preisspanne
- 7,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Selb liegen aktuell bei durchschnittlich 7,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,84 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Selb.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Selb
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Selb
Übersicht über die Hausmieten in Selb
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 660,38 € – 1.160,99 € | 6,76 €/m² | 845,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 738,53 € – 1.298,38 € | 7,56 €/m² | 945,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 785,42 € – 1.380,82 € | 8,04 €/m² | 1.005,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 515,56 € – 906,39 € | 7,33 €/m² | 659,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 692,62 € – 1.217,66 € | 7,09 €/m² | 886,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 891,55 € – 1.567,40 € | 7,13 €/m² | 1.140,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus660,38 – 1.160,99 €
- Doppelhaushälfte738,53 – 1.298,38 €
- Reihenmittelhaus785,42 – 1.380,82 €
- bis 100 m²515,56 – 906,39 €
- 101 m² – 150 m²692,62 – 1.217,66 €
- über 151 m²891,55 – 1.567,40 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Selb nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Selb nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Selb