MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Waldsassen
Die Mietpreise in Waldsassen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,11 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,24 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Waldsassen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Waldsassen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Waldsassen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,54 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,84 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Waldsassen wider.
Wohungsmieten in Waldsassen
- 6,84 – 11,26 €
- Preisspanne
- 9,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Waldsassen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,54 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,11 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Waldsassen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Waldsassen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Waldsassen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 244,39 € – 402,32 € | 10,85 €/m² | 325,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 333,74 € – 549,40 € | 8,89 €/m² | 444,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 472,46 € – 777,76 € | 8,39 €/m² | 629,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 620,18 € – 1.020,94 € | 8,26 €/m² | 826,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²244,39 – 402,32 €
- 41 m² – 60 m²333,74 – 549,40 €
- 61 m² – 90 m²472,46 – 777,76 €
- über 91 m²620,18 – 1.020,94 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Waldsassen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Waldsassen nach Wohnlagen
Hausmieten in Waldsassen
- 7,23 – 12,64 €
- Preisspanne
- 9,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,84 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Waldsassen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,84 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,87 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Waldsassen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Waldsassen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Waldsassen
Übersicht über die Hausmieten in Waldsassen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 934,07 € – 1.633,01 € | 9,55 €/m² | 1.193,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 954,61 € – 1.668,92 € | 9,76 €/m² | 1.220,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.019,16 € – 1.781,77 € | 10,42 €/m² | 1.302,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 661,97 € – 1.157,30 € | 9,40 €/m² | 846,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 894,95 € – 1.564,61 € | 9,15 €/m² | 1.143,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.160,56 € – 2.028,97 € | 9,27 €/m² | 1.483,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus934,07 – 1.633,01 €
- Doppelhaushälfte954,61 – 1.668,92 €
- Reihenmittelhaus1.019,16 – 1.781,77 €
- bis 100 m²661,97 – 1.157,30 €
- 101 m² – 150 m²894,95 – 1.564,61 €
- über 151 m²1.160,56 – 2.028,97 €