MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Zeulenroda-Triebes Zeulenroda
Die Mietpreise in Zeulenroda-Triebes Zeulenroda entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,97 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,47 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Zeulenroda-Triebes Zeulenroda

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Zeulenroda-Triebes Zeulenroda
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Zeulenroda-Triebes Zeulenroda haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,70 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,45 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Zeulenroda-Triebes Zeulenroda wider.
Wohungsmieten in Zeulenroda-Triebes Zeulenroda
- 5,05 – 6,89 €
- Preisspanne
- 5,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Zeulenroda-Triebes Zeulenroda liegen aktuell bei durchschnittlich 5,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,70 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,84 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Zeulenroda-Triebes Zeulenroda
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Zeulenroda-Triebes Zeulenroda
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zeulenroda-Triebes Zeulenroda nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 164,70 € – 224,70 € | 6,49 €/m² | 194,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 249,96 € – 341,04 € | 5,91 €/m² | 295,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 376,21 € – 513,29 € | 5,93 €/m² | 444,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 531,22 € – 724,78 € | 6,28 €/m² | 628,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²164,70 – 224,70 €
- 41 m² – 60 m²249,96 – 341,04 €
- 61 m² – 90 m²376,21 – 513,29 €
- über 91 m²531,22 – 724,78 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zeulenroda-Triebes Zeulenroda nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Zeulenroda-Triebes Zeulenroda nach Wohnlagen
Hausmieten in Zeulenroda-Triebes Zeulenroda
- 5,44 – 10,18 €
- Preisspanne
- 7,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,45 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Zeulenroda-Triebes Zeulenroda liegen aktuell bei durchschnittlich 7,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,45 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,75 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Zeulenroda-Triebes Zeulenroda.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Zeulenroda-Triebes Zeulenroda
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Zeulenroda-Triebes Zeulenroda
Übersicht über die Hausmieten in Zeulenroda-Triebes Zeulenroda
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 704,58 € – 1.318,49 € | 7,74 €/m² | 967,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 774,67 € – 1.449,66 € | 8,51 €/m² | 1.063,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 725,52 € – 1.357,67 € | 7,97 €/m² | 996,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 455,52 € – 852,42 € | 6,95 €/m² | 625,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 769,21 € – 1.439,44 € | 8,45 €/m² | 1.056,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 795,83 € – 1.489,25 € | 6,83 €/m² | 1.092,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus704,58 – 1.318,49 €
- Doppelhaushälfte774,67 – 1.449,66 €
- Reihenmittelhaus725,52 – 1.357,67 €
- bis 100 m²455,52 – 852,42 €
- 101 m² – 150 m²769,21 – 1.439,44 €
- über 151 m²795,83 – 1.489,25 €