MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sehmatal
Die Mietpreise in Sehmatal entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,05 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,22 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Sehmatal

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sehmatal
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sehmatal haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,54 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sehmatal wider.
Wohungsmieten in Sehmatal
- 4,73 – 7,82 €
- Preisspanne
- 6,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sehmatal liegen aktuell bei durchschnittlich 6,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,54 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,17 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sehmatal
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sehmatal
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sehmatal nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 147,76 € – 244,29 € | 6,30 €/m² | 189,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 222,43 € – 367,73 € | 5,69 €/m² | 284,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 359,44 € – 594,26 € | 6,13 €/m² | 459,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 508,18 € – 840,17 € | 6,50 €/m² | 650,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²147,76 – 244,29 €
- 41 m² – 60 m²222,43 – 367,73 €
- 61 m² – 90 m²359,44 – 594,26 €
- über 91 m²508,18 – 840,17 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sehmatal nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sehmatal nach Wohnlagen
Hausmieten in Sehmatal
- 7,58 – 11,64 €
- Preisspanne
- 9,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sehmatal liegen aktuell bei durchschnittlich 9,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,52 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sehmatal.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sehmatal
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sehmatal
Übersicht über die Hausmieten in Sehmatal
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 883,79 € – 1.357,16 € | 8,60 €/m² | 1.075,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.056,43 € – 1.622,28 € | 10,28 €/m² | 1.285,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.008,13 € – 1.548,11 € | 9,81 €/m² | 1.226,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 728,81 € – 1.119,18 € | 9,85 €/m² | 886,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.009,16 € – 1.549,69 € | 9,82 €/m² | 1.227,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.095,73 € – 1.682,62 € | 8,33 €/m² | 1.332,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus883,79 – 1.357,16 €
- Doppelhaushälfte1.056,43 – 1.622,28 €
- Reihenmittelhaus1.008,13 – 1.548,11 €
- bis 100 m²728,81 – 1.119,18 €
- 101 m² – 150 m²1.009,16 – 1.549,69 €
- über 151 m²1.095,73 – 1.682,62 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Sehmatal nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Sehmatal nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Sehmatal