MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Frankenberg/Sa. Mühlbach
Die Mietpreise in Frankenberg/Sa. Mühlbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,31 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Frankenberg/Sa. Mühlbach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Frankenberg/Sa. Mühlbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Frankenberg/Sa. Mühlbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,74 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,05 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Frankenberg/Sa. Mühlbach wider.
Wohungsmieten in Frankenberg/Sa. Mühlbach
- 5,15 – 7,56 €
- Preisspanne
- 6,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,74 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Frankenberg/Sa. Mühlbach liegen aktuell bei durchschnittlich 6,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,74 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,63 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Frankenberg/Sa. Mühlbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Frankenberg/Sa. Mühlbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Frankenberg/Sa. Mühlbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 161,11 € – 236,50 € | 6,58 €/m² | 197,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 248,93 € – 365,42 € | 6,10 €/m² | 305,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 386,86 € – 567,90 € | 6,32 €/m² | 474,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 547,65 € – 803,92 € | 6,71 €/m² | 671,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²161,11 – 236,50 €
- 41 m² – 60 m²248,93 – 365,42 €
- 61 m² – 90 m²386,86 – 567,90 €
- über 91 m²547,65 – 803,92 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Frankenberg/Sa. Mühlbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Frankenberg/Sa. Mühlbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Frankenberg/Sa. Mühlbach
- 7,43 – 11,41 €
- Preisspanne
- 9,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Frankenberg/Sa. Mühlbach liegen aktuell bei durchschnittlich 9,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,24 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Frankenberg/Sa. Mühlbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Frankenberg/Sa. Mühlbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Frankenberg/Sa. Mühlbach
Übersicht über die Hausmieten in Frankenberg/Sa. Mühlbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 870,06 € – 1.336,12 € | 8,45 €/m² | 1.056,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.033,77 € – 1.587,53 € | 10,04 €/m² | 1.255,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 989,50 € – 1.519,54 € | 9,61 €/m² | 1.201,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 716,15 € – 1.099,76 € | 9,66 €/m² | 869,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 989,50 € – 1.519,54 € | 9,61 €/m² | 1.201,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.083,36 € – 1.663,68 € | 8,22 €/m² | 1.315,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus870,06 – 1.336,12 €
- Doppelhaushälfte1.033,77 – 1.587,53 €
- Reihenmittelhaus989,50 – 1.519,54 €
- bis 100 m²716,15 – 1.099,76 €
- 101 m² – 150 m²989,50 – 1.519,54 €
- über 151 m²1.083,36 – 1.663,68 €