MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Leipzig Dölitz-Dösen
Die Mietpreise in Leipzig Dölitz-Dösen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,44 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,29 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Leipzig Dölitz-Dösen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Leipzig Dölitz-Dösen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Leipzig Dölitz-Dösen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,65 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,72 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Leipzig Dölitz-Dösen wider.
Wohungsmieten in Leipzig Dölitz-Dösen
- 8,05 – 11,20 €
- Preisspanne
- 9,44 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Leipzig Dölitz-Dösen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,44 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,65 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,53 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Dölitz-Dösen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Dölitz-Dösen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leipzig Dölitz-Dösen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 257,11 € – 357,71 € | 10,05 €/m² | 301,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 392,69 € – 546,36 € | 9,21 €/m² | 460,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 592,88 € – 824,87 € | 9,27 €/m² | 695,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 892,83 € – 1.242,20 € | 10,47 €/m² | 1.047,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²257,11 – 357,71 €
- 41 m² – 60 m²392,69 – 546,36 €
- 61 m² – 90 m²592,88 – 824,87 €
- über 91 m²892,83 – 1.242,20 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leipzig Dölitz-Dösen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Dölitz-Dösen nach Wohnlagen
Hausmieten in Leipzig Dölitz-Dösen
- 10,98 – 15,50 €
- Preisspanne
- 13,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Leipzig Dölitz-Dösen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,23 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Leipzig Dölitz-Dösen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Leipzig Dölitz-Dösen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Leipzig Dölitz-Dösen
Übersicht über die Hausmieten in Leipzig Dölitz-Dösen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.301,24 € – 1.836,91 € | 12,60 €/m² | 1.575,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.463,38 € – 2.065,79 € | 14,17 €/m² | 1.771,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.381,79 € – 1.950,62 € | 13,38 €/m² | 1.672,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.037,28 € – 1.464,28 € | 13,95 €/m² | 1.255,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.409,68 € – 1.989,98 € | 13,65 €/m² | 1.706,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.606,10 € – 2.267,27 € | 12,15 €/m² | 1.944,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.301,24 – 1.836,91 €
- Doppelhaushälfte1.463,38 – 2.065,79 €
- Reihenmittelhaus1.381,79 – 1.950,62 €
- bis 100 m²1.037,28 – 1.464,28 €
- 101 m² – 150 m²1.409,68 – 1.989,98 €
- über 151 m²1.606,10 – 2.267,27 €