MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Leipzig Altlindenau
Die Mietpreise in Leipzig Altlindenau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,57 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,44 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Leipzig Altlindenau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Leipzig Altlindenau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Leipzig Altlindenau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -4,62 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,72 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Leipzig Altlindenau wider.
Wohungsmieten in Leipzig Altlindenau
- 8,26 – 11,89 €
- Preisspanne
- 9,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Leipzig Altlindenau liegen aktuell bei durchschnittlich 9,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -4,62 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,59 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Altlindenau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Altlindenau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leipzig Altlindenau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 252,46 € – 363,41 € | 9,75 €/m² | 292,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 400,48 € – 576,48 € | 9,28 €/m² | 464,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 623,38 € – 897,34 € | 9,63 €/m² | 722,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 875,20 € – 1.259,82 € | 10,14 €/m² | 1.014,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²252,46 – 363,41 €
- 41 m² – 60 m²400,48 – 576,48 €
- 61 m² – 90 m²623,38 – 897,34 €
- über 91 m²875,20 – 1.259,82 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leipzig Altlindenau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Altlindenau nach Wohnlagen
Hausmieten in Leipzig Altlindenau
- 11,10 – 15,67 €
- Preisspanne
- 13,44 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Leipzig Altlindenau liegen aktuell bei durchschnittlich 13,44 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Leipzig Altlindenau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Leipzig Altlindenau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Leipzig Altlindenau
Übersicht über die Hausmieten in Leipzig Altlindenau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.315,23 € – 1.856,73 € | 12,74 €/m² | 1.592,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.479,38 € – 2.088,46 € | 14,33 €/m² | 1.791,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.396,79 € – 1.971,87 € | 13,53 €/m² | 1.691,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.048,80 € – 1.480,61 € | 14,11 €/m² | 1.269,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.424,67 € – 2.011,22 € | 13,80 €/m² | 1.725,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.622,71 € – 2.290,80 € | 12,28 €/m² | 1.964,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.315,23 – 1.856,73 €
- Doppelhaushälfte1.479,38 – 2.088,46 €
- Reihenmittelhaus1.396,79 – 1.971,87 €
- bis 100 m²1.048,80 – 1.480,61 €
- 101 m² – 150 m²1.424,67 – 2.011,22 €
- über 151 m²1.622,71 – 2.290,80 €