MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Leipzig Gohlis-Mitte
Die Mietpreise in Leipzig Gohlis-Mitte entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,38 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,34 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Leipzig Gohlis-Mitte

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Leipzig Gohlis-Mitte
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Leipzig Gohlis-Mitte haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,00 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,72 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Leipzig Gohlis-Mitte wider.
Wohungsmieten in Leipzig Gohlis-Mitte
- 8,77 – 12,12 €
- Preisspanne
- 10,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Leipzig Gohlis-Mitte liegen aktuell bei durchschnittlich 10,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,00 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,58 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Gohlis-Mitte
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Gohlis-Mitte
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leipzig Gohlis-Mitte nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 276,53 € – 382,17 € | 10,91 €/m² | 327,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 410,62 € – 567,47 € | 9,72 €/m² | 486,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 660,28 € – 912,50 € | 10,42 €/m² | 781,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 938,68 € – 1.297,24 € | 11,11 €/m² | 1.111,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²276,53 – 382,17 €
- 41 m² – 60 m²410,62 – 567,47 €
- 61 m² – 90 m²660,28 – 912,50 €
- über 91 m²938,68 – 1.297,24 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leipzig Gohlis-Mitte nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Gohlis-Mitte nach Wohnlagen
Hausmieten in Leipzig Gohlis-Mitte
- 11,85 – 16,72 €
- Preisspanne
- 14,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Leipzig Gohlis-Mitte liegen aktuell bei durchschnittlich 14,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,28 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Leipzig Gohlis-Mitte.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Leipzig Gohlis-Mitte
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Leipzig Gohlis-Mitte
Übersicht über die Hausmieten in Leipzig Gohlis-Mitte
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.404,81 € – 1.982,15 € | 13,60 €/m² | 1.700,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.579,38 € – 2.228,46 € | 15,29 €/m² | 1.911,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.491,58 € – 2.104,57 € | 14,44 €/m² | 1.805,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.120,05 € – 1.580,35 € | 15,06 €/m² | 1.355,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.521,54 € – 2.146,84 € | 14,73 €/m² | 1.841,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.733,37 € – 2.445,74 € | 13,11 €/m² | 2.097,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.404,81 – 1.982,15 €
- Doppelhaushälfte1.579,38 – 2.228,46 €
- Reihenmittelhaus1.491,58 – 2.104,57 €
- bis 100 m²1.120,05 – 1.580,35 €
- 101 m² – 150 m²1.521,54 – 2.146,84 €
- über 151 m²1.733,37 – 2.445,74 €