MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Leipzig Engelsdorf
Die Mietpreise in Leipzig Engelsdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,55 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,04 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Leipzig Engelsdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Leipzig Engelsdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Leipzig Engelsdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,04 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,73 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Leipzig Engelsdorf wider.
Wohungsmieten in Leipzig Engelsdorf
- 8,35 – 11,29 €
- Preisspanne
- 9,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Leipzig Engelsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 9,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,04 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,42 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Engelsdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Engelsdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leipzig Engelsdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 265,19 € – 358,56 € | 10,11 €/m² | 303,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 417,50 € – 564,50 € | 9,55 €/m² | 477,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 618,38 € – 836,11 € | 9,43 €/m² | 707,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 942,54 € – 1.274,41 € | 10,78 €/m² | 1.078,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²265,19 – 358,56 €
- 41 m² – 60 m²417,50 – 564,50 €
- 61 m² – 90 m²618,38 – 836,11 €
- über 91 m²942,54 – 1.274,41 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leipzig Engelsdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Engelsdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Leipzig Engelsdorf
- 10,77 – 15,20 €
- Preisspanne
- 13,04 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Leipzig Engelsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 13,04 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,73 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,31 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Leipzig Engelsdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Leipzig Engelsdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Leipzig Engelsdorf
Übersicht über die Hausmieten in Leipzig Engelsdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.276,05 € – 1.800,92 € | 12,36 €/m² | 1.545,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.435,04 € – 2.025,31 € | 13,90 €/m² | 1.737,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.355,54 € – 1.913,11 € | 13,13 €/m² | 1.641,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.017,62 € – 1.436,19 € | 13,69 €/m² | 1.232,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.381,35 € – 1.949,54 € | 13,38 €/m² | 1.672,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.575,20 € – 2.223,12 € | 11,92 €/m² | 1.907,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.276,05 – 1.800,92 €
- Doppelhaushälfte1.435,04 – 2.025,31 €
- Reihenmittelhaus1.355,54 – 1.913,11 €
- bis 100 m²1.017,62 – 1.436,19 €
- 101 m² – 150 m²1.381,35 – 1.949,54 €
- über 151 m²1.575,20 – 2.223,12 €