MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Leipzig Anger-Crottendorf
Die Mietpreise in Leipzig Anger-Crottendorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,25 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,07 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Leipzig Anger-Crottendorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Leipzig Anger-Crottendorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Leipzig Anger-Crottendorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -3,01 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,72 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Leipzig Anger-Crottendorf wider.
Wohungsmieten in Leipzig Anger-Crottendorf
- 8,19 – 11,04 €
- Preisspanne
- 9,25 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Leipzig Anger-Crottendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 9,25 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,76 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Anger-Crottendorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Anger-Crottendorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leipzig Anger-Crottendorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 266,95 € – 359,84 € | 10,05 €/m² | 301,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 402,42 € – 542,45 € | 9,09 €/m² | 454,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 602,96 € – 812,78 € | 9,08 €/m² | 681,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 888,95 € – 1.198,29 € | 10,04 €/m² | 1.004,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²266,95 – 359,84 €
- 41 m² – 60 m²402,42 – 542,45 €
- 61 m² – 90 m²602,96 – 812,78 €
- über 91 m²888,95 – 1.198,29 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leipzig Anger-Crottendorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Anger-Crottendorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Leipzig Anger-Crottendorf
- 10,80 – 15,24 €
- Preisspanne
- 13,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Leipzig Anger-Crottendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 13,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,23 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Leipzig Anger-Crottendorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Leipzig Anger-Crottendorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Leipzig Anger-Crottendorf
Übersicht über die Hausmieten in Leipzig Anger-Crottendorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.279,76 € – 1.805,89 € | 12,39 €/m² | 1.548,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.438,83 € – 2.030,35 € | 13,93 €/m² | 1.741,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.359,30 € – 1.918,12 € | 13,16 €/m² | 1.645,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.020,34 € – 1.439,81 € | 13,72 €/m² | 1.234,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.386,15 € – 1.956,01 € | 13,42 €/m² | 1.677,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.578,60 € – 2.227,58 € | 11,94 €/m² | 1.910,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.279,76 – 1.805,89 €
- Doppelhaushälfte1.438,83 – 2.030,35 €
- Reihenmittelhaus1.359,30 – 1.918,12 €
- bis 100 m²1.020,34 – 1.439,81 €
- 101 m² – 150 m²1.386,15 – 1.956,01 €
- über 151 m²1.578,60 – 2.227,58 €