MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Leipzig Böhlitz-Ehrenberg
Die Mietpreise in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,34 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,87 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Leipzig Böhlitz-Ehrenberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,84 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,72 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg wider.
Wohungsmieten in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg
- 8,13 – 10,93 €
- Preisspanne
- 9,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,84 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,84 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,32 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 258,26 € – 347,21 € | 9,89 €/m² | 296,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 399,54 € – 537,14 € | 9,18 €/m² | 459,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 611,71 € – 822,38 € | 9,37 €/m² | 702,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 875,67 € – 1.177,26 € | 10,06 €/m² | 1.006,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²258,26 – 347,21 €
- 41 m² – 60 m²399,54 – 537,14 €
- 61 m² – 90 m²611,71 – 822,38 €
- über 91 m²875,67 – 1.177,26 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg
- 10,64 – 15,01 €
- Preisspanne
- 12,87 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 12,87 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,23 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg
Übersicht über die Hausmieten in Leipzig Böhlitz-Ehrenberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.260,76 € – 1.778,57 € | 12,20 €/m² | 1.525,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.417,84 € – 2.000,17 € | 13,72 €/m² | 1.715,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.339,30 € – 1.889,37 € | 12,96 €/m² | 1.620,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.005,22 € – 1.418,08 € | 13,51 €/m² | 1.215,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.366,17 € – 1.927,27 € | 13,22 €/m² | 1.652,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.555,57 € – 2.194,47 € | 11,76 €/m² | 1.881,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.260,76 – 1.778,57 €
- Doppelhaushälfte1.417,84 – 2.000,17 €
- Reihenmittelhaus1.339,30 – 1.889,37 €
- bis 100 m²1.005,22 – 1.418,08 €
- 101 m² – 150 m²1.366,17 – 1.927,27 €
- über 151 m²1.555,57 – 2.194,47 €