MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Leipzig Eutritzsch
Die Mietpreise in Leipzig Eutritzsch entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,10 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,54 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Leipzig Eutritzsch

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Leipzig Eutritzsch
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Leipzig Eutritzsch haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,60 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,72 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Leipzig Eutritzsch wider.
Wohungsmieten in Leipzig Eutritzsch
- 8,71 – 12,02 €
- Preisspanne
- 10,10 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Leipzig Eutritzsch liegen aktuell bei durchschnittlich 10,10 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,60 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,20 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Eutritzsch
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Eutritzsch
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leipzig Eutritzsch nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 275,79 € – 380,59 € | 10,66 €/m² | 319,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 436,36 € – 602,19 € | 10,12 €/m² | 506,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 643,55 € – 888,11 € | 9,95 €/m² | 746,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 962,41 € – 1.328,15 € | 11,16 €/m² | 1.116,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²275,79 – 380,59 €
- 41 m² – 60 m²436,36 – 602,19 €
- 61 m² – 90 m²643,55 – 888,11 €
- über 91 m²962,41 – 1.328,15 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leipzig Eutritzsch nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Eutritzsch nach Wohnlagen
Hausmieten in Leipzig Eutritzsch
- 11,19 – 15,79 €
- Preisspanne
- 13,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Leipzig Eutritzsch liegen aktuell bei durchschnittlich 13,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Leipzig Eutritzsch.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Leipzig Eutritzsch
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Leipzig Eutritzsch
Übersicht über die Hausmieten in Leipzig Eutritzsch
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.326,44 € – 1.871,71 € | 12,84 €/m² | 1.605,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.491,72 € – 2.104,94 € | 14,44 €/m² | 1.805,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.408,05 € – 1.986,87 € | 13,63 €/m² | 1.703,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.057,68 € – 1.492,47 € | 14,22 €/m² | 1.279,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.436,97 € – 2.027,69 € | 13,91 €/m² | 1.738,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.637,01 € – 2.309,96 € | 12,38 €/m² | 1.980,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.326,44 – 1.871,71 €
- Doppelhaushälfte1.491,72 – 2.104,94 €
- Reihenmittelhaus1.408,05 – 1.986,87 €
- bis 100 m²1.057,68 – 1.492,47 €
- 101 m² – 150 m²1.436,97 – 2.027,69 €
- über 151 m²1.637,01 – 2.309,96 €