MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Leipzig Connewitz
Die Mietpreise in Leipzig Connewitz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,01 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,76 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Leipzig Connewitz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Leipzig Connewitz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Leipzig Connewitz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -6,20 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,72 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Leipzig Connewitz wider.
Wohungsmieten in Leipzig Connewitz
- 8,59 – 12,61 €
- Preisspanne
- 10,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- -6,20 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Leipzig Connewitz liegen aktuell bei durchschnittlich 10,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -6,20 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,87 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Connewitz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Connewitz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leipzig Connewitz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 279,33 € – 410,05 € | 10,85 €/m² | 325,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 420,49 € – 617,27 € | 9,80 €/m² | 490,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 617,86 € – 907,01 € | 9,60 €/m² | 720,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 956,83 € – 1.404,61 € | 11,15 €/m² | 1.115,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²279,33 – 410,05 €
- 41 m² – 60 m²420,49 – 617,27 €
- 61 m² – 90 m²617,86 – 907,01 €
- über 91 m²956,83 – 1.404,61 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leipzig Connewitz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Leipzig Connewitz nach Wohnlagen
Hausmieten in Leipzig Connewitz
- 12,20 – 17,21 €
- Preisspanne
- 14,76 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Leipzig Connewitz liegen aktuell bei durchschnittlich 14,76 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,27 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Leipzig Connewitz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Leipzig Connewitz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Leipzig Connewitz
Übersicht über die Hausmieten in Leipzig Connewitz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.445,44 € – 2.039,02 € | 13,99 €/m² | 1.748,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.626,25 € – 2.294,08 € | 15,74 €/m² | 1.967,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.535,33 € – 2.165,82 € | 14,86 €/m² | 1.857,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.153,05 € – 1.626,55 € | 15,50 €/m² | 1.395,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.566,33 € – 2.209,55 € | 15,16 €/m² | 1.895,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.784,04 € – 2.516,67 € | 13,49 €/m² | 2.158,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.445,44 – 2.039,02 €
- Doppelhaushälfte1.626,25 – 2.294,08 €
- Reihenmittelhaus1.535,33 – 2.165,82 €
- bis 100 m²1.153,05 – 1.626,55 €
- 101 m² – 150 m²1.566,33 – 2.209,55 €
- über 151 m²1.784,04 – 2.516,67 €