MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Zossen Wünsdorf
Die Mietpreise in Zossen Wünsdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,31 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,06 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Zossen Wünsdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Zossen Wünsdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Zossen Wünsdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,59 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,24 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Zossen Wünsdorf wider.
Wohungsmieten in Zossen Wünsdorf
- 9,05 – 12,87 €
- Preisspanne
- 11,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,59 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Zossen Wünsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 11,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,59 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Zossen Wünsdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Zossen Wünsdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zossen Wünsdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 267,90 € – 380,98 € | 11,16 €/m² | 334,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 431,30 € – 613,34 € | 10,78 €/m² | 539,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 663,15 € – 943,06 € | 11,05 €/m² | 828,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 937,01 € – 1.332,52 € | 11,71 €/m² | 1.171,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²267,90 – 380,98 €
- 41 m² – 60 m²431,30 – 613,34 €
- 61 m² – 90 m²663,15 – 943,06 €
- über 91 m²937,01 – 1.332,52 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zossen Wünsdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Zossen Wünsdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Zossen Wünsdorf
- 12,37 – 17,12 €
- Preisspanne
- 15,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,24 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Zossen Wünsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 15,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,24 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,93 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Zossen Wünsdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Zossen Wünsdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Zossen Wünsdorf
Übersicht über die Hausmieten in Zossen Wünsdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.557,54 € – 2.155,63 € | 15,17 €/m² | 1.896,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.584,24 € – 2.192,58 € | 15,43 €/m² | 1.928,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.544,20 € – 2.137,16 € | 15,04 €/m² | 1.880,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.149,52 € – 1.590,93 € | 15,55 €/m² | 1.399,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.527,77 € – 2.114,42 € | 14,88 €/m² | 1.860,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.900,35 € – 2.630,07 € | 14,46 €/m² | 2.313,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.557,54 – 2.155,63 €
- Doppelhaushälfte1.584,24 – 2.192,58 €
- Reihenmittelhaus1.544,20 – 2.137,16 €
- bis 100 m²1.149,52 – 1.590,93 €
- 101 m² – 150 m²1.527,77 – 2.114,42 €
- über 151 m²1.900,35 – 2.630,07 €