MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Berlin Alt-Hohenschönhausen
Die Mietpreise in Berlin Alt-Hohenschönhausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,22 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,98 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Berlin Alt-Hohenschönhausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Berlin Alt-Hohenschönhausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Berlin Alt-Hohenschönhausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -8,04 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,30 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Berlin Alt-Hohenschönhausen wider.
Wohungsmieten in Berlin Alt-Hohenschönhausen
- 10,39 – 17,78 €
- Preisspanne
- 14,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- -8,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Berlin Alt-Hohenschönhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 14,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -8,04 % und im Vergleich zum Vorquartal um -3,54 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Berlin Alt-Hohenschönhausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Berlin Alt-Hohenschönhausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Alt-Hohenschönhausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 308,41 € – 527,77 € | 14,07 €/m² | 422,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 524,25 € – 897,13 € | 14,35 €/m² | 717,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 775,96 € – 1.327,87 € | 14,16 €/m² | 1.062,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.062,38 € – 1.818,01 € | 14,54 €/m² | 1.454,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²308,41 – 527,77 €
- 41 m² – 60 m²524,25 – 897,13 €
- 61 m² – 90 m²775,96 – 1.327,87 €
- über 91 m²1.062,38 – 1.818,01 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Alt-Hohenschönhausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Berlin Alt-Hohenschönhausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Berlin Alt-Hohenschönhausen
- 13,84 – 17,84 €
- Preisspanne
- 15,98 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Berlin Alt-Hohenschönhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 15,98 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,38 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Berlin Alt-Hohenschönhausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Berlin Alt-Hohenschönhausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Berlin Alt-Hohenschönhausen
Übersicht über die Hausmieten in Berlin Alt-Hohenschönhausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.704,02 € – 2.196,51 € | 15,74 €/m² | 1.967,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.735,41 € – 2.236,98 € | 16,03 €/m² | 2.003,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.717,01 € – 2.213,25 € | 15,86 €/m² | 1.982,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.270,54 € – 1.637,75 € | 16,30 €/m² | 1.467,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.727,83 € – 2.227,21 € | 15,96 €/m² | 1.995,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.167,29 € – 2.793,67 € | 15,64 €/m² | 2.502,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.704,02 – 2.196,51 €
- Doppelhaushälfte1.735,41 – 2.236,98 €
- Reihenmittelhaus1.717,01 – 2.213,25 €
- bis 100 m²1.270,54 – 1.637,75 €
- 101 m² – 150 m²1.727,83 – 2.227,21 €
- über 151 m²2.167,29 – 2.793,67 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Berlin Alt-Hohenschönhausen nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Berlin Alt-Hohenschönhausen nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Berlin Alt-Hohenschönhausen