MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Berlin Baumschulenweg
Die Mietpreise in Berlin Baumschulenweg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,00 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,84 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Berlin Baumschulenweg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Berlin Baumschulenweg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Berlin Baumschulenweg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -14,10 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,66 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Berlin Baumschulenweg wider.
Wohungsmieten in Berlin Baumschulenweg
- 8,67 – 14,93 €
- Preisspanne
- 12,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- -14,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Berlin Baumschulenweg liegen aktuell bei durchschnittlich 12,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -14,10 % und im Vergleich zum Vorquartal um -5,23 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Berlin Baumschulenweg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Berlin Baumschulenweg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Baumschulenweg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 275,06 € – 473,65 € | 12,69 €/m² | 380,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 400,27 € – 689,27 € | 11,08 €/m² | 554,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 650,79 € – 1.120,68 € | 12,01 €/m² | 900,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 861,22 € – 1.483,05 € | 11,92 €/m² | 1.192,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²275,06 – 473,65 €
- 41 m² – 60 m²400,27 – 689,27 €
- 61 m² – 90 m²650,79 – 1.120,68 €
- über 91 m²861,22 – 1.483,05 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Baumschulenweg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Berlin Baumschulenweg nach Wohnlagen
Hausmieten in Berlin Baumschulenweg
- 12,84 – 16,56 €
- Preisspanne
- 14,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Berlin Baumschulenweg liegen aktuell bei durchschnittlich 14,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,66 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,54 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Berlin Baumschulenweg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Berlin Baumschulenweg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Berlin Baumschulenweg
Übersicht über die Hausmieten in Berlin Baumschulenweg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.582,29 € – 2.040,71 € | 14,63 €/m² | 1.828,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.607,16 € – 2.072,79 € | 14,86 €/m² | 1.857,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.590,94 € – 2.051,87 € | 14,71 €/m² | 1.838,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.177,40 € – 1.518,52 € | 15,12 €/m² | 1.360,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.599,59 € – 2.063,03 € | 14,79 €/m² | 1.848,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.008,72 € – 2.590,68 € | 14,51 €/m² | 2.321,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.582,29 – 2.040,71 €
- Doppelhaushälfte1.607,16 – 2.072,79 €
- Reihenmittelhaus1.590,94 – 2.051,87 €
- bis 100 m²1.177,40 – 1.518,52 €
- 101 m² – 150 m²1.599,59 – 2.063,03 €
- über 151 m²2.008,72 – 2.590,68 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Berlin Baumschulenweg nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Berlin Baumschulenweg nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Berlin Baumschulenweg