MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Berlin Britz
Die Mietpreise in Berlin Britz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,03 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,74 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Berlin Britz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Berlin Britz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Berlin Britz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -7,26 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,77 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Berlin Britz wider.
Wohungsmieten in Berlin Britz
- 8,32 – 16,17 €
- Preisspanne
- 11,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- -7,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Berlin Britz liegen aktuell bei durchschnittlich 11,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -7,26 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,07 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Berlin Britz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Berlin Britz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Britz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 286,26 € – 556,35 € | 12,65 €/m² | 379,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 404,31 € – 785,78 € | 10,72 €/m² | 536,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 614,38 € – 1.194,06 € | 10,86 €/m² | 814,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 995,68 € – 1.935,12 € | 13,20 €/m² | 1.320,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²286,26 – 556,35 €
- 41 m² – 60 m²404,31 – 785,78 €
- 61 m² – 90 m²614,38 – 1.194,06 €
- über 91 m²995,68 – 1.935,12 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Britz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Berlin Britz nach Wohnlagen
Hausmieten in Berlin Britz
- 11,89 – 16,82 €
- Preisspanne
- 13,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Berlin Britz liegen aktuell bei durchschnittlich 13,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,77 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Berlin Britz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Berlin Britz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Berlin Britz
Übersicht über die Hausmieten in Berlin Britz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.465,70 € – 2.073,43 € | 13,55 €/m² | 1.693,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.576,03 € – 2.229,51 € | 14,57 €/m² | 1.821,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.471,11 € – 2.081,08 € | 13,60 €/m² | 1.700,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.099,70 € – 1.555,67 € | 14,12 €/m² | 1.270,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.484,09 € – 2.099,44 € | 13,72 €/m² | 1.715,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.986,86 € – 2.810,68 € | 14,35 €/m² | 2.296,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.465,70 – 2.073,43 €
- Doppelhaushälfte1.576,03 – 2.229,51 €
- Reihenmittelhaus1.471,11 – 2.081,08 €
- bis 100 m²1.099,70 – 1.555,67 €
- 101 m² – 150 m²1.484,09 – 2.099,44 €
- über 151 m²1.986,86 – 2.810,68 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Berlin Britz nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Berlin Britz nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Berlin Britz