MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hagenow
Die Mietpreise in Hagenow entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,71 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,17 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hagenow

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hagenow
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hagenow haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,78 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,22 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hagenow wider.
Wohungsmieten in Hagenow
- 5,58 – 7,81 €
- Preisspanne
- 6,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hagenow liegen aktuell bei durchschnittlich 6,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,78 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,15 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hagenow
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hagenow
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hagenow nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 176,13 € – 246,52 € | 7,06 €/m² | 211,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 266,11 € – 372,46 € | 6,40 €/m² | 320,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 401,04 € – 561,31 € | 6,43 €/m² | 482,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 606,23 € – 848,51 € | 7,29 €/m² | 729,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²176,13 – 246,52 €
- 41 m² – 60 m²266,11 – 372,46 €
- 61 m² – 90 m²401,04 – 561,31 €
- über 91 m²606,23 – 848,51 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hagenow nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hagenow nach Wohnlagen
Hausmieten in Hagenow
- 7,21 – 11,97 €
- Preisspanne
- 9,17 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hagenow liegen aktuell bei durchschnittlich 9,17 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,22 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,22 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hagenow.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hagenow
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hagenow
Übersicht über die Hausmieten in Hagenow
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 907,15 € – 1.506,04 € | 9,23 €/m² | 1.153,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 915,01 € – 1.519,09 € | 9,31 €/m² | 1.163,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 920,91 € – 1.528,88 € | 9,37 €/m² | 1.171,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 657,39 € – 1.091,40 € | 9,29 €/m² | 836,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 935,65 € – 1.553,36 € | 9,52 €/m² | 1.190,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.096,99 € – 1.821,22 € | 8,72 €/m² | 1.395,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus907,15 – 1.506,04 €
- Doppelhaushälfte915,01 – 1.519,09 €
- Reihenmittelhaus920,91 – 1.528,88 €
- bis 100 m²657,39 – 1.091,40 €
- 101 m² – 150 m²935,65 – 1.553,36 €
- über 151 m²1.096,99 – 1.821,22 €