MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wittenburg
Die Mietpreise in Wittenburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,14 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,81 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wittenburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wittenburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wittenburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,32 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,22 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wittenburg wider.
Wohungsmieten in Wittenburg
- 6,44 – 10,28 €
- Preisspanne
- 8,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wittenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 8,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,32 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,86 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wittenburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wittenburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wittenburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 209,34 € – 334,16 € | 8,82 €/m² | 264,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 329,91 € – 526,63 € | 8,34 €/m² | 417,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 500,80 € – 799,42 € | 8,44 €/m² | 633,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 723,12 € – 1.154,29 € | 9,14 €/m² | 914,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²209,34 – 334,16 €
- 41 m² – 60 m²329,91 – 526,63 €
- 61 m² – 90 m²500,80 – 799,42 €
- über 91 m²723,12 – 1.154,29 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wittenburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wittenburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Wittenburg
- 8,50 – 14,12 €
- Preisspanne
- 10,81 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wittenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 10,81 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,22 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,18 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wittenburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wittenburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wittenburg
Übersicht über die Hausmieten in Wittenburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.070,36 € – 1.778,06 € | 10,89 €/m² | 1.361,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.079,21 € – 1.792,76 € | 10,98 €/m² | 1.372,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.086,09 € – 1.804,19 € | 11,05 €/m² | 1.381,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 775,62 € – 1.288,43 € | 10,96 €/m² | 986,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.104,76 € – 1.835,21 € | 11,24 €/m² | 1.405,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.293,32 € – 2.148,43 € | 10,28 €/m² | 1.644,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.070,36 – 1.778,06 €
- Doppelhaushälfte1.079,21 – 1.792,76 €
- Reihenmittelhaus1.086,09 – 1.804,19 €
- bis 100 m²775,62 – 1.288,43 €
- 101 m² – 150 m²1.104,76 – 1.835,21 €
- über 151 m²1.293,32 – 2.148,43 €