MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ratzeburg
Die Mietpreise in Ratzeburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,84 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,32 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ratzeburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ratzeburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ratzeburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,96 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,02 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ratzeburg wider.
Wohungsmieten in Ratzeburg
- 8,39 – 11,19 €
- Preisspanne
- 9,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ratzeburg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,61 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ratzeburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ratzeburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ratzeburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 248,89 € – 331,95 € | 9,73 €/m² | 291,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 414,38 € – 552,68 € | 9,72 €/m² | 486,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 612,62 € – 817,07 € | 9,58 €/m² | 718,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 862,87 € – 1.150,84 € | 10,12 €/m² | 1.012,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²248,89 – 331,95 €
- 41 m² – 60 m²414,38 – 552,68 €
- 61 m² – 90 m²612,62 – 817,07 €
- über 91 m²862,87 – 1.150,84 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ratzeburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ratzeburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Ratzeburg
- 10,47 – 14,39 €
- Preisspanne
- 12,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ratzeburg liegen aktuell bei durchschnittlich 12,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,90 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ratzeburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ratzeburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ratzeburg
Übersicht über die Hausmieten in Ratzeburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.286,44 € – 1.768,09 € | 12,11 €/m² | 1.513,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.330,00 € – 1.827,95 € | 12,52 €/m² | 1.565,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.345,93 € – 1.849,85 € | 12,67 €/m² | 1.583,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 949,18 € – 1.304,56 € | 12,41 €/m² | 1.116,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.338,49 € – 1.839,63 € | 12,60 €/m² | 1.575,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.558,26 € – 2.141,68 € | 11,46 €/m² | 1.833,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.286,44 – 1.768,09 €
- Doppelhaushälfte1.330,00 – 1.827,95 €
- Reihenmittelhaus1.345,93 – 1.849,85 €
- bis 100 m²949,18 – 1.304,56 €
- 101 m² – 150 m²1.338,49 – 1.839,63 €
- über 151 m²1.558,26 – 2.141,68 €