MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lübeck
Die Mietpreise in Lübeck entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,93 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,36 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lübeck
Buntekuh, Burgtor/Stadtpark, Eichholz, Falkenfeld/Vorwerk, Holstentor Nord, Hüxtertor/Mühlentor/Gärtnergasse, Innenstadt, KücknitzMehr anzeigen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lübeck
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lübeck haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,45 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,70 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lübeck wider.
Wohungsmieten in Lübeck
- 9,90 – 14,30 €
- Preisspanne
- 11,93 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,45 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lübeck liegen aktuell bei durchschnittlich 11,93 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,45 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,76 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lübeck
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lübeck
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lübeck nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 311,69 € – 450,22 € | 12,52 €/m² | 375,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 486,29 € – 702,41 € | 11,72 €/m² | 586,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 721,96 € – 1.042,83 € | 11,60 €/m² | 870,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.051,41 € – 1.518,70 € | 12,67 €/m² | 1.267,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²311,69 – 450,22 €
- 41 m² – 60 m²486,29 – 702,41 €
- 61 m² – 90 m²721,96 – 1.042,83 €
- über 91 m²1.051,41 – 1.518,70 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lübeck nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lübeck nach Wohnlagen
Hausmieten in Lübeck
- 11,65 – 15,36 €
- Preisspanne
- 13,36 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lübeck liegen aktuell bei durchschnittlich 13,36 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,70 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lübeck.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lübeck
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lübeck
Übersicht über die Hausmieten in Lübeck
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.487,86 € – 1.961,68 € | 13,65 €/m² | 1.706,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.455,16 € – 1.918,56 € | 13,35 €/m² | 1.668,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.480,23 € – 1.951,62 € | 13,58 €/m² | 1.697,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.064,20 € – 1.403,09 € | 13,56 €/m² | 1.220,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.446,44 € – 1.907,07 € | 13,27 €/m² | 1.658,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.845,86 € – 2.433,69 € | 13,23 €/m² | 2.116,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.487,86 – 1.961,68 €
- Doppelhaushälfte1.455,16 – 1.918,56 €
- Reihenmittelhaus1.480,23 – 1.951,62 €
- bis 100 m²1.064,20 – 1.403,09 €
- 101 m² – 150 m²1.446,44 – 1.907,07 €
- über 151 m²1.845,86 – 2.433,69 €