MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lübeck Buntekuh
Die Mietpreise in Lübeck Buntekuh entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,26 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,96 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Lübeck Buntekuh

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lübeck Buntekuh
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lübeck Buntekuh haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,59 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,84 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lübeck Buntekuh wider.
Wohungsmieten in Lübeck Buntekuh
- 8,52 – 11,74 €
- Preisspanne
- 10,26 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,59 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lübeck Buntekuh liegen aktuell bei durchschnittlich 10,26 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,59 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,49 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Buntekuh
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Buntekuh
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lübeck Buntekuh nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 259,59 € – 357,69 € | 10,42 €/m² | 312,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 424,34 € – 584,71 € | 10,22 €/m² | 511,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 614,71 € – 847,03 € | 9,87 €/m² | 740,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 903,49 € – 1.244,94 € | 10,88 €/m² | 1.088,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²259,59 – 357,69 €
- 41 m² – 60 m²424,34 – 584,71 €
- 61 m² – 90 m²614,71 – 847,03 €
- über 91 m²903,49 – 1.244,94 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lübeck Buntekuh nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lübeck Buntekuh nach Wohnlagen
Hausmieten in Lübeck Buntekuh
- 10,39 – 13,76 €
- Preisspanne
- 11,96 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,84 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lübeck Buntekuh liegen aktuell bei durchschnittlich 11,96 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,84 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lübeck Buntekuh.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lübeck Buntekuh
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lübeck Buntekuh
Übersicht über die Hausmieten in Lübeck Buntekuh
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.320,47 € – 1.748,76 € | 12,16 €/m² | 1.520,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.302,01 € – 1.724,31 € | 11,99 €/m² | 1.498,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.320,47 € – 1.748,76 € | 12,16 €/m² | 1.520,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 949,17 € – 1.257,04 € | 12,14 €/m² | 1.092,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.290,06 € – 1.708,49 € | 11,88 €/m² | 1.485,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.642,94 € – 2.175,83 € | 11,82 €/m² | 1.891,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.320,47 – 1.748,76 €
- Doppelhaushälfte1.302,01 – 1.724,31 €
- Reihenmittelhaus1.320,47 – 1.748,76 €
- bis 100 m²949,17 – 1.257,04 €
- 101 m² – 150 m²1.290,06 – 1.708,49 €
- über 151 m²1.642,94 – 2.175,83 €