MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ratekau
Die Mietpreise in Ratekau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,38 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,39 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ratekau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ratekau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ratekau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -2,15 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,77 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ratekau wider.
Wohungsmieten in Ratekau
- 9,51 – 13,18 €
- Preisspanne
- 11,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ratekau liegen aktuell bei durchschnittlich 11,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,14 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ratekau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ratekau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ratekau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 298,34 € – 413,47 € | 11,90 €/m² | 357,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 463,80 € – 642,79 € | 11,10 €/m² | 555,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 710,12 € – 984,16 € | 11,33 €/m² | 849,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 996,13 € – 1.380,54 € | 11,92 €/m² | 1.192,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²298,34 – 413,47 €
- 41 m² – 60 m²463,80 – 642,79 €
- 61 m² – 90 m²710,12 – 984,16 €
- über 91 m²996,13 – 1.380,54 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ratekau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ratekau nach Wohnlagen
Hausmieten in Ratekau
- 11,22 – 15,67 €
- Preisspanne
- 13,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ratekau liegen aktuell bei durchschnittlich 13,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,77 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,12 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ratekau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ratekau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ratekau
Übersicht über die Hausmieten in Ratekau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.379,46 € – 1.926,57 € | 13,17 €/m² | 1.646,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.424,50 € – 1.989,47 € | 13,60 €/m² | 1.700,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.441,25 € – 2.012,88 € | 13,76 €/m² | 1.720,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.018,85 € – 1.422,94 € | 13,51 €/m² | 1.215,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.421,35 € – 1.985,08 € | 13,57 €/m² | 1.696,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.673,20 € – 2.336,81 € | 12,48 €/m² | 1.996,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.379,46 – 1.926,57 €
- Doppelhaushälfte1.424,50 – 1.989,47 €
- Reihenmittelhaus1.441,25 – 2.012,88 €
- bis 100 m²1.018,85 – 1.422,94 €
- 101 m² – 150 m²1.421,35 – 1.985,08 €
- über 151 m²1.673,20 – 2.336,81 €