MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Seedorf
Die Mietpreise in Seedorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,26 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,16 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Seedorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Seedorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Seedorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,34 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,03 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Seedorf wider.
Wohungsmieten in Seedorf
- 8,58 – 12,46 €
- Preisspanne
- 10,26 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,34 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Seedorf liegen aktuell bei durchschnittlich 10,26 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,34 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,20 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Seedorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Seedorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Seedorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 269,44 € – 391,29 € | 10,74 €/m² | 322,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 416,87 € – 605,39 € | 9,97 €/m² | 498,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 640,36 € – 929,95 € | 10,21 €/m² | 765,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 898,98 € – 1.305,51 € | 10,75 €/m² | 1.075,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²269,44 – 391,29 €
- 41 m² – 60 m²416,87 – 605,39 €
- 61 m² – 90 m²640,36 – 929,95 €
- über 91 m²898,98 – 1.305,51 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Seedorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Seedorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Seedorf
- 10,27 – 14,21 €
- Preisspanne
- 12,16 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Seedorf liegen aktuell bei durchschnittlich 12,16 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,91 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Seedorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Seedorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Seedorf
Übersicht über die Hausmieten in Seedorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.262,64 € – 1.747,04 € | 11,96 €/m² | 1.495,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.305,92 € – 1.806,93 € | 12,37 €/m² | 1.546,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.320,70 € – 1.827,38 € | 12,51 €/m² | 1.563,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 931,90 € – 1.289,42 € | 12,26 €/m² | 1.103,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.314,37 € – 1.818,61 € | 12,45 €/m² | 1.556,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.528,34 € – 2.114,67 € | 11,31 €/m² | 1.809,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.262,64 – 1.747,04 €
- Doppelhaushälfte1.305,92 – 1.806,93 €
- Reihenmittelhaus1.320,70 – 1.827,38 €
- bis 100 m²931,90 – 1.289,42 €
- 101 m² – 150 m²1.314,37 – 1.818,61 €
- über 151 m²1.528,34 – 2.114,67 €