MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Seedorf Berlin
Die Mietpreise in Seedorf Berlin entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,14 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,00 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Seedorf Berlin

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Seedorf Berlin
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Seedorf Berlin haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,18 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,52 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Seedorf Berlin wider.
Wohungsmieten in Seedorf Berlin
- 8,47 – 12,29 €
- Preisspanne
- 10,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,18 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Seedorf Berlin liegen aktuell bei durchschnittlich 10,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,18 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,20 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Seedorf Berlin
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Seedorf Berlin
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Seedorf Berlin nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 265,88 € – 385,79 € | 10,61 €/m² | 318,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 411,81 € – 597,53 € | 9,86 €/m² | 493,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 630,86 € – 915,39 € | 10,07 €/m² | 755,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 887,09 € – 1.287,18 € | 10,62 €/m² | 1.062,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²265,88 – 385,79 €
- 41 m² – 60 m²411,81 – 597,53 €
- 61 m² – 90 m²630,86 – 915,39 €
- über 91 m²887,09 – 1.287,18 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Seedorf Berlin nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Seedorf Berlin nach Wohnlagen
Hausmieten in Seedorf Berlin
- 10,13 – 14,03 €
- Preisspanne
- 12,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Seedorf Berlin liegen aktuell bei durchschnittlich 12,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,84 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Seedorf Berlin.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Seedorf Berlin
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Seedorf Berlin
Übersicht über die Hausmieten in Seedorf Berlin
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.244,09 € – 1.723,06 € | 11,79 €/m² | 1.473,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.288,41 € – 1.784,44 € | 12,21 €/m² | 1.526,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.301,07 € – 1.801,98 € | 12,33 €/m² | 1.541,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 918,54 € – 1.272,17 € | 12,09 €/m² | 1.088,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.294,74 € – 1.793,21 € | 12,27 €/m² | 1.533,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.510,05 € – 2.091,41 € | 11,18 €/m² | 1.788,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.244,09 – 1.723,06 €
- Doppelhaushälfte1.288,41 – 1.784,44 €
- Reihenmittelhaus1.301,07 – 1.801,98 €
- bis 100 m²918,54 – 1.272,17 €
- 101 m² – 150 m²1.294,74 – 1.793,21 €
- über 151 m²1.510,05 – 2.091,41 €