MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Preetz
Die Mietpreise in Preetz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,69 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,12 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Preetz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Preetz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Preetz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,25 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,93 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Preetz wider.
Wohungsmieten in Preetz
- 9,08 – 12,60 €
- Preisspanne
- 10,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Preetz liegen aktuell bei durchschnittlich 10,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,25 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,31 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Preetz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Preetz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Preetz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 285,40 € – 396,03 € | 11,20 €/m² | 336,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 426,39 € – 591,69 € | 10,04 €/m² | 502,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 666,35 € – 924,67 € | 10,46 €/m² | 784,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 945,37 € – 1.311,86 € | 11,13 €/m² | 1.113,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²285,40 – 396,03 €
- 41 m² – 60 m²426,39 – 591,69 €
- 61 m² – 90 m²666,35 – 924,67 €
- über 91 m²945,37 – 1.311,86 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Preetz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Preetz nach Wohnlagen
Hausmieten in Preetz
- 10,29 – 13,54 €
- Preisspanne
- 12,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Preetz liegen aktuell bei durchschnittlich 12,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,08 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Preetz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Preetz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Preetz
Übersicht über die Hausmieten in Preetz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.269,27 € – 1.670,16 € | 11,96 €/m² | 1.495,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.305,35 € – 1.717,64 € | 12,30 €/m² | 1.537,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.285,19 € – 1.691,10 € | 12,11 €/m² | 1.513,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 913,87 € – 1.202,51 € | 11,96 €/m² | 1.076,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.314,90 € – 1.730,20 € | 12,39 €/m² | 1.548,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.530,93 € – 2.014,47 € | 11,27 €/m² | 1.803,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.269,27 – 1.670,16 €
- Doppelhaushälfte1.305,35 – 1.717,64 €
- Reihenmittelhaus1.285,19 – 1.691,10 €
- bis 100 m²913,87 – 1.202,51 €
- 101 m² – 150 m²1.314,90 – 1.730,20 €
- über 151 m²1.530,93 – 2.014,47 €