MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schwentinental
Die Mietpreise in Schwentinental entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,64 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,99 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schwentinental

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schwentinental
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schwentinental haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,67 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,46 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schwentinental wider.
Wohungsmieten in Schwentinental
- 9,09 – 12,12 €
- Preisspanne
- 10,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,67 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schwentinental liegen aktuell bei durchschnittlich 10,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,67 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,04 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schwentinental
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schwentinental
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schwentinental nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 285,26 € – 380,34 € | 11,13 €/m² | 333,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 446,81 € – 595,75 € | 10,46 €/m² | 523,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 674,06 € – 898,75 € | 10,52 €/m² | 789,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 953,42 € – 1.271,23 € | 11,16 €/m² | 1.116,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²285,26 – 380,34 €
- 41 m² – 60 m²446,81 – 595,75 €
- 61 m² – 90 m²674,06 – 898,75 €
- über 91 m²953,42 – 1.271,23 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schwentinental nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schwentinental nach Wohnlagen
Hausmieten in Schwentinental
- 10,98 – 14,79 €
- Preisspanne
- 12,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,46 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schwentinental liegen aktuell bei durchschnittlich 12,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,46 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,33 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schwentinental.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schwentinental
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schwentinental
Übersicht über die Hausmieten in Schwentinental
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.385,18 € – 1.865,83 € | 13,11 €/m² | 1.638,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.393,63 € – 1.877,21 € | 13,19 €/m² | 1.648,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.411,59 € – 1.901,41 € | 13,36 €/m² | 1.670,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 995,81 € – 1.341,35 € | 13,09 €/m² | 1.178,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.405,25 € – 1.892,87 € | 13,30 €/m² | 1.662,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.716,23 € – 2.311,75 € | 12,69 €/m² | 2.030,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.385,18 – 1.865,83 €
- Doppelhaushälfte1.393,63 – 1.877,21 €
- Reihenmittelhaus1.411,59 – 1.901,41 €
- bis 100 m²995,81 – 1.341,35 €
- 101 m² – 150 m²1.405,25 – 1.892,87 €
- über 151 m²1.716,23 – 2.311,75 €