MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kronshagen
Die Mietpreise in Kronshagen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,66 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,79 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Kronshagen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kronshagen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kronshagen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,96 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,06 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kronshagen wider.
Wohungsmieten in Kronshagen
- 9,92 – 13,74 €
- Preisspanne
- 11,66 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kronshagen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,66 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kronshagen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kronshagen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kronshagen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 307,30 € – 425,63 € | 12,04 €/m² | 361,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 498,13 € – 689,95 € | 11,71 €/m² | 585,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 711,46 € – 985,43 € | 11,15 €/m² | 836,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.059,21 € – 1.467,09 € | 12,45 €/m² | 1.245,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²307,30 – 425,63 €
- 41 m² – 60 m²498,13 – 689,95 €
- 61 m² – 90 m²711,46 – 985,43 €
- über 91 m²1.059,21 – 1.467,09 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kronshagen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kronshagen nach Wohnlagen
Hausmieten in Kronshagen
- 11,65 – 16,10 €
- Preisspanne
- 13,79 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kronshagen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,79 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,87 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kronshagen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kronshagen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kronshagen
Übersicht über die Hausmieten in Kronshagen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.430,91 € – 1.977,47 € | 13,55 €/m² | 1.693,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.480,54 € – 2.046,07 € | 14,02 €/m² | 1.752,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.497,43 € – 2.069,42 € | 14,18 €/m² | 1.772,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.056,10 € – 1.459,51 € | 13,89 €/m² | 1.250,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.490,04 € – 2.059,20 € | 14,11 €/m² | 1.763,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.732,88 € – 2.394,80 € | 12,82 €/m² | 2.051,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.430,91 – 1.977,47 €
- Doppelhaushälfte1.480,54 – 2.046,07 €
- Reihenmittelhaus1.497,43 – 2.069,42 €
- bis 100 m²1.056,10 – 1.459,51 €
- 101 m² – 150 m²1.490,04 – 2.059,20 €
- über 151 m²1.732,88 – 2.394,80 €